Наши
сообщества

Европа требует от Украины уничтожить промышленность

Просмотров

Украине необходимо закрыть большую часть своих промышленных предприятий, то есть смириться с потерей 60% металлургии и 90% машиностроения, считает немецкий экономист Андерс Аслунд.

Аслунд считает, что. учитывая боевые действия на Донбассе, маловероятно, чтобы Россия и Украина смягчили санкции друг против друга. Торговые санкции со стороны России ограничивают доступ Украины на российский рынок, а ЕС открыл свой рынок для украинских товаров в рамках соглашения о зоне свободной торговли. Соответственно, можно ожидать разворота украинской торговли от России к Европе, утверждает экономист.

Но, так как Европе практически ничего из производимого на Украине не нужно, то экономику страны ждет гибель целых отраслей, уверен Аслунд. Машиностроение давало 30% украинского экспорта в Россию и лишь 11,5% экспорта в ЕС. В Россию Украина продает в основном комплектующие для военно-промышленного комплекса, железнодорожные вагоны и локомотивы.

Экспорт украинского металла также упадет. На него сейчас приходится 37% экспорта в ЕС и 20% - в Россию. По словам Аслунда, металлургия страны сосредоточена в Донбассе. В августе производство стали упало на 30%, угля - на 50%. Эти предприятия выживали за счет низких цен на газ и уголь.

Теперь цены вырастут и без модернизации основная масса заводов закроется.Относительно позитивные перспективы только украинского сельского хозяйства, однако это возможно лишь в случае продажи иностранному капиталу всех предприятий и отказа от любого государственного вмешательства в экономику, заявляет экономист.

Стоит напомнить, что депутаты Верховной Рады Украины уже приняли закон, разрешающий Кабмину передать до мощности национальной газотранспортной системы инвесторам из США и ЕС, причем добычей сланца добычи сланца, будет заниматься "случайно оказавшийся руководителем компании" сын Байдена.

Ранее Politonline.ru писал, что имеет смысл также вспомнить про отмененные субсидии, социалку, взлетевшие акцизы, цены и тарифы, пустую казну, и срезание зарплат и пенсий. На фоне того, что спецслужбы Украины приезжал наставлять глава ЦРУ, военных - Пентагон, а Яценюк и вовсе не постеснялся признать, что каждую госслужбу будут курировать "западные контролеры".

"Тот самый Яценюк, который вышел к бизнесменам и развел руками, рассказав, что Украине "пришлось принять" просто чудовищные условия МВФ для получения кредитов. Добавим, что Яценюк недавно призвал украинских граждан к... повышенной бдительности. Дескать, агентура ФСБ в Украине избрала новую тактику - критиковать правительство за новые социальные проблемы, которые возникли как раз с приходом нынешней гениальной команды", - отмечает издание.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы