Наши
сообщества

The Washington Post считает союз России и Китая благословенным

Просмотров

Как отмечает американское издание The Washington Post, тесное сотрудничество России и Китая взаимовыгодно, учитывая сложившуюся геополитическую обстановку.

Во вторник, 14 октября, по итогам 19-й регулярной встречи глав правительств РФ и Китая было подписано почти 40 документов, затрагивающих двустороннее сотрудничество в различных сферах.

Издание отмечает, что объем китайских инвестиций в экономику России вырос на 15% в прошлом году. А торговые обороты за последние шесть лет вообще увеличились более чем в два раза и только продолжат стремительно расти, учитывая достигнутые между РФ и Китаем договоренности. В настоящее время торговый оборот между странами составляет 90$ млрд. долларов.

Так же автор статьи акцентирует внимание на важности для России такого китайского региона, как Гонконг, являющегося крупным международным финансовым центром. "Гонконг особенно важен для России сейчас, поскольку это единственный экономический центр, неподвластный влиянию Запада в отличие от санкций, налагаемых, или снимаемых политиками, соглашения РФ и КНР предусматривают долгосрочное сотрудничество, независимое от существующей политической конъюнктуры", - приводит WP слова специалиста по Китаю московского Центра анализа стратегий и технологий Олега Кашина.

Автор делает вывод, что союз России и Китая «благословлен на небесах» и будет очень успешным, так как Россия располагает огромными запасами нефти, природного газа и угля, а Китай является потребителем большого количества энергии.

Однако поворот России в сторону Азии связан не только с Китаем, а с азиатским регионом в целом. Как отмечает The Washington Post, скорее всего, перспективными для России окажутся партнерские отношения и с Южной Кореей, отказавшейся присоединиться к санкциям. Также Россия может выстроить успешный диалог с Японией, экономические меры которой не были столь резкими, как у западных стран.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы