Наши
сообщества

Британия выступает против демократии

Просмотров

Западные активисты, с таким упоением поддерживающие акции против России и Путина, рукоплескавший Pussy Riot и возмущавшиеся недопуском ряда иностранцев в РФ потребовали запретить въезд в Британию "звездам", посмевшим поддержать возвращение Крыма и российские власти. Речь идет о певцах Кобзоне и Перфиловой, которые должны выступать Королевском Альберт-холле. Правда, певцы уже находятся в Британии - но самое требование, не вызвавшее возмущение Лондона - крайне показательно.

"Их выступление сейчас активно рекламируется. Создатели интернет-петиции "не пустим русских" обвиняют певцов в работе на Кремль и отмечают, что, если Кобзона и Валерию впустят в Британию, это докажет неэффективность введенных после российского вторжения на Украину западных санкций против Москвы", - удивляется The Guardian.

Они напоминают, что в марте "Кобзон и Перфилова подписали открытое письмо в поддержку политики Путина на Украине", а "Перфилова часто выступала в роли защитника российского правительства". Но главное - они посмели "сидеть с Путиным в ВИП-ложе на открытии российского гран-при «Формулы-1» и сфотографировалась с ним

Так что на прошедшей неделе уехавший в Лондоне оппозиционер Сидельников составил и направил на Даунинг-стрит петицию, требующую запретить артистам въезд."Я ничего не имеют против певцов лично, но считает, что их присутствие в Британии будет легитимизировать действия России на Украине и станет для Кремля успехом в области пиара",- оправдывается он.

По словам эмигранта, "используя свою популярность и положение в обществе, Валерия и Кобзон стали инструментами пропаганды". Более того, он мечтает, что "другие члены российской элиты с беспокойством стали бы следить за тем, минуют ли певцы на следующей неделе британскую границу".

При этом оппозиционер забывает, что Запад декларирует "свободу рынка"  - и не сообщает, что организаторы выступления российских певцов оплатили дорогостоящую рекламу на поездах метро и на такси.

Впрочем, пока под петицией беглеца Сидельникова подписались лишь 3600 человек - видимо, понимая глупость обвинений, звучащих как "запретить въезд Кобзону и всем, кто поддерживает идеологию российской власти". Впрочем, СМИ подчеркивают - тот же Кобзон "всегда был верным другом и для тех, кто лишился власти - в частности для бывшего до 2010 года мэром Москвы Юрия Лужкова, а в 1980 году Кобзон помогал организовывать похороны неодобряемого властью певца и поэта Владимира Высоцкого".

"Очень некрасиво, если Британия, высказывавшая к России претензии разной степени рациональности по поводу недопуска граждан ЕС на ее территорию, беспокоившаяся о певце Макаревиче и других несогласных с властью Путина гражданах возьмет и наплюет на свободу слова и творчества",- заявил в интервью Politonline.ru британский продюссер Глен Хафлингтон. "Такое поведение, если оно случится (а количество подписей не так велико для принятия решения), будет дезавуировать всю ту защиту протестно настроенных россиян, которую проводит моя страна [Великобритания]".

И действительно, очень смешно, когда оппозиция (не говоря о западных "правозащитниках" и официальных лицах) переживает об отмене концертов (в связи с невыкупом зрителями билетов) Макаревича или недопуска в Россию иностранцев (на что имеет, впрочем, право каждая страна), но при этом мечтает и требует поступать также с неприятными для них россиянами.

Что же, за наших певцов можно не волноваться - как сообщил Pravda.ru муж певицы Валерии Иосиф Пригожин, они уже находятся в Лондоне, а их концерт застрахован на очень крупную сумму. Просто занятно, насколько некоторые "активисты" и "оппозиционеры" (как и западные власти) подвержены "двойным стандартам".

А то, знаете ли, "правочеловеколюбивая" Британия уже заявила о готовности выхода из ЕСПЧ, а говоря о необходимости принятия Украины в "великий и могучий" ЕС - сама проведет референдум о выходе из него. И при этом - критикует Россию.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы