Наши
сообщества

Россияне заставляют рестораторов отказываться от американизмов

Просмотров

На фоне украинского кризиса и действий США против РФ, жители Москвы и регионов требуют от бизнесменов избавляться от "американских" и "украинских" названий на вывесках и даже в меню. Впрочем, средний и малый российский бизнес и сам старается уйти от американских и украинских блюд, антуража и названий.

Так, например, в Амурской области бизнесмен, открывший пиццерию "New York" поменял ее название на "Амур-бистро" - стоило гражданам написать администрации Белогорска и призвать чиновников обратить внимание на такое название. Сами чиновники заявили, что "каждый волен сам решать, как называть свое предприятие общественного питания" и оказывать давление не стали.

«Нас, жителей Белогорска, глубоко возмутило открытие в центре города пиццерии с «громким» названием New York, с атрибутами символики США (статуи Свободы и так далее) в то самое время, когда США давят на Россию санкциями. Что, у нас уже не осталось русских названий для точек общепита? Просим разобраться и навести порядок в лицензировании точек общепита с такими названиями», - говорилось в обращении пенсионера, направленного в горадминистрацию.

Как сообщают СМИ, "владелец пиццерии отнесся к вопросу «с пониманием» и сменил название кафе на более патриотичное "Амур бистро".

Кстати, бизнесмены - кто из патриотизма, а кто уловив "тренд" и выгодную рыночную тенденцию (достаточно вспомнить, как разлетаются майки с Путиным, российской армией и патриотические сувениры) начали раскручивать тему "Крым - наш", "Вежливые люди", и т.п.

Например, РБК выяснил, что уже "зарегистрировано уже около десяти 10 компаний в Москве, Севастополе и Казани с названием "Вежливые люди". Более того, уже существует благотворительный фонд "Наш Крым" и винодельческая компания с таким же названием.

Впрочем, и ранее СМИ сообщали, что одно из кафе в Кемерово "носившее название "America coffee" отказалось от слова «America» в своем названии" и стало "О!КРОШКА coffee". По данным прессы, "такое решение было продиктовано владельцам кафе существующей внешнеполитической ситуацией".

Мало этого, в самом центре Москвы рестораторы поменяли название блюд "в соответствии с политической ситуацией". Блогеры сообщают, что "одно из блюд - хорошо знакомое с детства, всю жизнь называвшееся "Котлеты по-киевски" стали "Котлетами по-крымски".

ПОЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ НАШИ МАТЕРИАЛЫ НА ВАЖНЫЕ И ПОХОЖИЕ ТЕМЫ:

Европа и НАТО отказались спасать Украину

Европейские аналитики: Украина поражена политическим ракоспидом

"Любимец США" Горбачев приказал снять с России санкции

ЕвроСМИ признались: Запад принуждает к пропаганде, иначе увольняют

Ходорковскому мало русской крови на руках

Госдеп проговорился: Деньги на Гонконг давали

Оппозиция и Украина казнят Навального и Ходорковского за Крым

Пентагон: Армия США рано или поздно столкнется с боеспособной и современной Россией

Как американцы про Крым узнали

Киев хотел бы нанести ядерный удар по Москве и Новороссии

В Москве оппозиция прославила и позвала НАТО

Мир потихоньку признает Крым российским

США готовы к Третьей мировой с РФ и Китаем

Против России начата гибридная война на уничтожение

Почему оппозиция так неистово ненавидит русских?

"Закон Ротенберга" - что это вообще такое?

Сенсационное расследование: На Майдане убивала оппозиция

Глава СБУ проговорился, что Боинг сбила Украина

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы