Наши
сообщества

Россия взлетела в рейтинге удобства для бизнеса

Просмотров

Россия в новом рейтинге Doing Business (DB) на 2015 год оказалась на 62-м месте, прибавив 30 пунктов по сравнению с показателем прошлого года.

Как рассказала Салтане изданию Газета.ру, "Всемирный банк изменил методологию по трем индикаторам. Во-первых, для 11 стран с населением более 100 млн человек мы включили данные по второму городу (до этого расчеты проводились только по крупнейшему мегаполису, от России добавили Санкт-Петербург).

Во-вторых, мы расширили охват по трем из десяти индикаторов (разрешение неплатежеспособности, защита прав миноритарных инвесторов и получение кредитов). Наконец, мы стали учитывать показатель удаленности страны от передовых практик - до этого мы рассматривали каждое государство как бы в вакууме".

Напомним, в мае 2012 года Владимир Путин подписал указ о принятии мер, необходимых для повышения позиции России в рейтинге Doing Business на 100 пунктов (так называемые "сто шагов"), с 120-й позиции в 2011 году на 20-ю в 2018-м. В DB-13 России удалось улучшить свое положение на 8 позиций, поднявшись до 112-го места, а в изначальном DB-14 она взлетела сразу на 20 пунктов, до 92-го места. После пересчета в DB-14 Россия заняла уже 64-е место. Таким образом, в DB-15 она поднялась всего на 2 позиции.

Салтане отметила, что на счету России в этом году две довольно значимые реформы в сфере регистрации предприятий и собственности, что позволило ей по этим параметрам войти в топ-20. В то же время в прошлом году Россия провела пять реформ.

Соответственно, "если Россия хочет в 2018 году попасть в первую двадцатку стран, где удобнее всего вести бизнес, ей придется ускорить темп реформ по всем направлениям. Особенно это касается ее традиционно "слабых мест", таких как получение разрешений на строительство, международная торговля, где Россия не входит даже в топ-150".

По словам эксперта, в следующем году при расчете рейтинга будет расширен охват по пяти направлениям: разрешение на строительство, регистрация собственности, налогообложение, обеспечение по контрактам и подключение к системе электроснабжения.

А значит, у России есть неплохие шансы улучшить позиции хотя бы за счет последнего пункта (в DB-15 по доступности электроснабжения страна занимает 143-е место). В 2012 году была принята "дорожная карта" по повышению доступности энергетической инфраструктуры, основные мероприятия по которой запланированы на 2014-2018 годы.

Как напоминает Политонлайн, Россия недавно заняла 43 место в рейтинге лучших государств для ведения бизнеса по версии Bloomberg. Рейтинг был опубликован на сайте агентства 22 января. За год Россия поднялась в рейтинге на 13 позиций.

В декабре 2013 года Forbes поместил Россию на 91 место из 145 в своем рейтинге лучших государств для бизнеса.

В конце октября прошлого года Всемирный банк присвоил России 92 место в рейтинге Doing Business за 2013 год. Ранее Россия не входила в "сотню лучших".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы