Наши
сообщества

Европа использует российские методы деофшоризации

Просмотров

Множество развитых стран, фактически, разделяет позицию и озабоченность России оффшорной и смежной с ней проблематикой. Так мировые СМИ уже сообщают, что внедряемые в РФ законодательные и правовые меры по борьбе с уходом от налогообложения через офшоры стали получать аналоги в западной практике.

Более того, в немецкой и российской инициативах даже переходные периоды совпадают - это 2017 год. Выходит, что существующая угроза офшоров является общей проблемой как России, так и ряда западных стран, причем совмадают как меры, так и общая философия борьбы с офшоризацией экономики.

В частности, о борьбе с офшорной экономикой сообщили такие ведущие европейские СМИ как Neues Deutschland, Le TempsL'Essentiel, RTBF.

Международная пресса, в частности, сообщила - недавно в Польше "по обвинению в укрывательстве налогов был арестован банкир, предположительно, помогавший бывшему главе футбольного клуба Бавария Ульриху Хёнессу в его налоговых махинациях". При этом, ссылаясь на свои источники, журналист утверждает, что "в будущем подобные трансграничные аресты будут происходить все чаще".

Почему? Так ведь в Берлине министры более чем 50 стран подписали "всеобъемлющее соглашение об обмене финансовой информацией". После его вступления в силу такие известные офшоры как Лихтенштейн, Швейцария, Люксембург, Сингапур и Бермудские острова потеряют право на банковскую тайну, привлекавшую бизнесменов-офшорников со времен Первой мировой войны.

"Несмотря на то, что глобальная инициатива по данному вопросу долгое время блокировалась в т.ч. и со стороны Европейского союза, в Германии важным фактором изменения отношения стал общественный резонанс в связи с делом Хёнесса, а также финансовый кризис",- сообщает пресса. Увы, но журналисты констатируют - "хотя подобное соглашение и поможет сократить практику налогового укрывательства, оно все же оставляет законодательные лазейки, так что де-факто полностью понятие банковской тайны из современного обихода исчезнет еще не скоро".

О чем же речь? Целью подписываемого соглашения "об обмене информацией между уполномоченными налоговыми органами" является "противодействие уклонению от уплаты налогов, незаконному использованию оффшорных юрисдикций, а также борьба с иными налоговыми преступлениями, следствием которых являются многомиллиардные потери для национальных экономик".

При этом к соглашению присоединились такие "гранды", как Гонконг, Монако, и т.п. "В разрабатываемых подходах к определению критериев и масштаба обмена информацией стороны ориентируются главным образом на методологию ОЭСР",- отмечают экономисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы