Наши
сообщества

Американские СМИ возмущены администрацией Обамы

Просмотров

Американские журналисты недовольны отношением к ним властей. Такой вывод можно сделать по итогам конференции ассоциации корреспондентов, освещающих работу федерального правительства. Ее участники назвали взаимодействие с прессой администрации Барака Обамы худшей за всю историю Белого дома.

Вообще говоря, и сама конференция была организавана с целью найти способ заставить окружение нынешнего хозяина Белого дома следовать провозглашенной цели стать самой "прозрачной" администрацией в американской истории. 

Причем претензии к работе администрации имеются у всех изданий, вне зависимости от их направленности. По словам главы вашингтонского бюро USA Today Сюзан Пэйдж, администрация Обамы постоянно создает помехи работе репортеров, строго относясь к различным утечкам информации. 

Недавно, например, в Белом доме обвинили в нарушении федерального закона о шпионаже корреспондента FOX News Джеймса Розена, говорится в материле, опубликованным порталом Newsmax.com (перевод предоставлен Центром актуальной политики).

Сотрудник The New York Times Питер Бейкер и журналисты других изданий в своих выступлениях отметили, что администрация не разрешает им называть имена чиновников, от которых они получают комментарии, цитировать их, требуя, чтобы они находили себе иные источники информации. 

А журналист ABC News Джонатан Карл рассказал, как для того, чтобы получить какую-либо информацию о взрывах во время Бостонского марафона, ему пришлось обойти весь Белый дом, прежде чем он смог узнать о посылке специальной команды следователей из Вашингтона в Бостон.

24 октября - то есть ровно за день до конференции журналистов - Барак Обама встречался с медсестрой, которая излечилась от лихорадки Эбола. Эта встреча стала еще одним поводом для раздражения, поскольку на нее было допущены фоторепортеры - их коллег из печатной прессы и телевидения проигнорировали.

Причем журналисты жалуются на ограничения не впервые. В ноябре прошлого года новостные агентства направили в Белый дом специальное письмо с жалобой на ограниченные условия работы для фоторепортеров. 

В прошлом году бывший ответственный редактор The New York Times Джил Эбрамсон заявила, что нынешний Белый дом "самый скрытный из всех тех, в освещении чьей работы я принимала участие". По мнению корреспондента The New York Times Джеймса Ризена, "Обама ненавидит прессу". А сотрудник новостей телеканала CBS Боб Шиффер заметил, что "эта администрация осуществляет больше контроля, чем это было при Джордже Буше-младшем или до него".

Претензии к администрации Обамы растут как снежный ком. Еще один репортер CBS (правда, уже бывшая) Шерил Аткиссон обвинила федеральные власти в слежке - якобы ее компьютер был взломан, а телефон прослушивался.

На телеканале Аткинсон занималась журналистскими расследованиями, в частности, историей преступной халатности госдепартамента и спецслужб США, в результате которой в сентябре 2012 года погибли американский посол и несколько сотрудников посольства США в Ливии. 

Кроме того, журналистка писала о скандальном провале операции "Fast and Furious", проводимой Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ в 2006-2011 годах. В рамках этой операции для выявления путей контрабанды оружия в Мексику преступникам позволили закупать оружие на территории США.

По словам одного из специалистов в сфере компьютерной безопасности, американское правительство и спецслужбы в отношении журналистки сделали нечто более худшее, чем то, что делал в свое время Никсон (речь об Уотергейтском скандале - прим.), сообщает портал The Daily Caller. 

Шерил Аткиссон выразила уверенность, что администрация Обамы была недовольна ее работой. Она считает, что это и стало причиной увольнения с телеканала в марте 2014 года. На CBS Аткинсон проработала 21 год. 

В день общенациональных выборов 4 ноября в продаже появится книга Аткинсон, подробно рассказывающая о ее борьбе с федеральным правительством за право делать свою работу.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы