Наши
сообщества

WP: Запад Украины хочет отделить "просоветский Восток"

Просмотров

Жители Запада Украины уже хотят просто отделиться от граждан Востока, считая их "советским стадом" - об этом сообщает американский гранд The Washington Post.

"В то время как конфликт на востоке Украине ужесточился, а пророссийские ополченцы, очевидно, приготовились годами удерживать свои территории, Андрей Соколов, один из лидеров проевропейских демонстраций в этом ориентированном на Запад городе, мечтает о полном разрыве отношений с востоком страны", - рассказывает издание.

По словам американского СМИ (разве могло оно писать иначе?), после 7 месяцев кровавых боев, Запад и якобы центр Украины "все больше разворачивается лицом к Западу". Журналисты обосновывают это тем, что "Украина выбрала свой самый проевропейский парламент за всю ее историю" - хотя и добавляют, что это случилось из-за "неучастия в выборах большинства ее пророссийских областей". Интересно, около 20% у откровенных радикалов, требующих уничтожения России - это теперь называется "проевропейский выбор"?

СМИ цитирует заявления Соколова, "который возглавил демонстрации прошлой зимы" - он считает, что Украина "может отказаться от своих восточных областей, хотя ей все же следует за них побороться".

"Подавляющее большинство жителей Львова не испытывают никакого удовлетворения от борьбы за территорию, с которой они никогда не были тесно связаны",- уверяет пресса.

"Я всегда считал, что Украина не сможет стать частью Европы, пока у нас есть Донбасс. Это депрессивный советский регион. Если бы мы смогли договориться о цивилизованном способе избавиться от этого региона, я бы его поддержал",- считает один из лидеров Майдана.

Напомним, что президент Украины Петр Порошенко некоторое время назад публично назвал воинов УПА героями, тем самым в очередной раз демонстрируя не только лояльность, но и свое одобрение фашистским методам борьбы.

В свою очередь премьер-министр Яценюк уже высказал свое мнение о Донбассе, назвав его жителей "сабхьюманс", что переводится как "недолюди" и является фашистским термином.

А Foreign Policy констатирует, что "когда ополченцы на востоке Украины заявляют, что сражаются с фашистами и националистами, в случае добровольческих батальонов это чистая правда".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы