Наши
сообщества

The Wall Street Journal разоблачил Палату лордов

Просмотров

Популярнейшая газета The Wall Street Journal разоблачил членом Палаты лордов (верхней палаты парламента Великобритании) - они, по данным журналистов, постоянно совмещают бизнес и политику.

Например, как сообщает пресса, лорд Майкл Ховард является консультантом "многих добывающих фирм, а также входит в совет директоров нефтяной компании "Soma Oil & Gas". И не он один! Таким образом, WSJ делает вывод - "подавляющее число лордов превратились в лоббистов, а их деятельность зачастую связана с продвижением конкретных интересов их "клиентов", а не благополучием народа.

Мало этого, журналисты приводят конкретные данные и цифры. "Среди 786 лордов 68 являются советниками частных компаний по государственным вопросам, 113 получают дополнительный заработок от финансовых структур, 26 тесно связаны с добывающими компаниями, а многие другие так или иначе связаны с лоббистами",- отмечает всемирно известное издание.

И это - парламент Британии, который западная пресса называет чуть ли не эталоном честности, прозрачности и "заботы о благополучии избирателя"! Судя по всему, "интересами избирателей" здесь и не "пахнет" - разве что в риторике перед выборами. В реальности же Палата лордов стала мощнейшей лоббистской структурой - которая благодаря своим возможносям принимать законопроекты и вносить поправки меняет законодательство под интересы крупных компаний и корпораций.

Стоить отметить, что экс-мэр Лондона, сверхпопулярный в Британии Кен Ливингстон признал - правительства Британии почти всегда были марионетками США. "70 процентов газет, которые читают британцы, принадлежат пяти миллиардерам: Руперту Мердоку, братьям Барклай, лорду Ротермиру. Все они сторонники англо-американского союза и придерживаются в этих вопросах одной точки зрения",- отмечал экс-мэр Лондона.

Необходимо также напомнить, что российское законодательство запрещает чиновникам владеть и управлять бизнесом, а лоббистские услуги депутатов приравнены к уголовному правонарушению. В США же, наоборот, лоббизм официально разрешен, чем активно пользуются члены сената, конгресса и международные корпорации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы