Наши
сообщества

Полиция США расстреляла ребенка на детской площадке

Просмотров

Очередное ЧП произошло в американском штате Огайо. Как рассказали СМИ, полиция Кливленда получила сигнал о том, что "некий мужчина с пистолетом находится на детской площадке в районе городского центра отдыха "Кадделл". Выехавший на место патрульный экипаж увидел на детской площадке... ребенка 12 лет. Копы потребовали, чтобы мальчик поднял руки, однако ребенок не подчинился и сунул руку за пояс.

В ответ полицейский, держащий ребенка под прицелом, выстрелил мальчику прямо в грудь. Подросток после такого "обезвреживания" был доставлен в больницу, где ему сделали операцию - он находился в тяжелом состоянии.

Полицейское же управление, оказавшееся в эпицентре скандала, тут же начало оправдываться. Офицеры полиции заявили, что после "расстрела" у ребенка был "найден пневматический пистолет, представляющий собой точную копию полуавтоматического пистолета". Полицейские заявили, что "в такой ситуации полицейский действовал в строгом соответствии с инструкциями и имел полное право открывать огонь на поражение".

Напомним, что в США многократно случались ЧП и трагедии, когда полицейские патрули расстреливали детей, подростков, стариков и женщин. В некоторых случаях полицейские заявляли, что им казалось - на них направили оружие (в реальности "оружие" оказывалось "брызгалкой" или даже веткой дерева) или "подозрительно не подчинялись требованиям лечь на землю или стоять на месте".

Отметим, что расстреливать подозрительных граждан в США позволено не только полиции. Известное американское издание Washigton Post опубликовало секретную директиву №3025.18, называющуюся "Defense Support of Civil Authorities" и принятую в конце 2010 года. Эта директива дает армии США право применять военную силу против американцев в случае массовых беспорядков и протестов. При этом Обама разрешил себе вводить войска в города даже в том случае, если местная власть откажется от использования армии, не желая убивать своих, пусть и бунтующих граждан.

Напомним, что в августе-2014 в Сент-Луисе полицейские застрелили 18-летнего негритянского подростка Майкла Брауна. Как сообщили СМИ, он был безоружен, но попытался подраться с полицейским, отказавшись выполнять его требованиям. После этого в Фергюсоне, как известно, "прошли многотысячные акции протеста" - переросшие в беспорядки. Властям пришлось объявлять режим чрезвычайной ситуации, вводить коммендантский час, в город вошли силы нацгвардии на бронетехнике. Армия в этот раз не применялась.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы