Наши
сообщества

Россия может обескровить ПАСЕ

Просмотров

Российская делегация может покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), если она вновь проголосует за ограничения ее полномочий в 2015 году. Члены российской делегации сообщили об этом в ответ на заявление генсека ПАСЕ Войцеха Савицкого, который допускает, что полномочия делегации останутся усеченными. Савицкий добавил, что при этом сама ассамблея свое сотрудничество России навязывать не будет.

По его словам, "ежегодно в январе ассамблея проходит через процесс подтверждения полномочий каждой парламентской делегации, которое официально дает ей право работать в рамках ПАСЕ. Однако бывает, что полномочия какой-либо из делегаций подвергаются сомнению. Если принимать во внимание апрельскую резолюцию ПАСЕ, касающуюся России, то можно предположить, что в январе это случится и с российской делегацией".

Эксперты считают, что наша страна должна понизить статус этой организации, ограничив финансирование Совета Европы по линии парламентской деятельности, и начать более активно сотрудничать с другими европейскими парламентскими структурами, пишет издание Известия. 

Комментируя ситуацию, Савицкий подчеркнул, что, даже если Россия покинет ассамблею, она не сможет отказаться от ее финансирования, так как страна делает общий финансовый взнос в Совет Европы, а в данной структуре РФ заинтересована. Поэтому отказ от участия российской делегации от сотрудничества, по его словам, ни на что не повлияет. 

Напомним, что в апреле этого года российская делегация покинула сессию ПАСЕ в знак протеста против принятой в отношении ее резолюции, до конца 2014 года лишившей ее значительной части полномочий.

В их числе право голоса - высказывания позиции РФ, права быть представленной в постоянном и президентском комитете, бюро ассамблеи, а также в миссиях наблюдателей на выборах.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы