Наши
сообщества

ICIJ поймал мировые корпорации на махинациях с офшорами

Просмотров

Как сообщают BBC и EUObserver в материалах, перевод которых предоставлен центром актуальной политики, исследования международного консорциума журналистских расследований показали - западные компании "уклонялись от уплаты налогов, регистрируя свои доходы в Люксембурге".

"Согласно отчету ICIJ, среди компаний, которые уклонялись от уплаты налогов, скрыто регистрируя свои активы в Люксембурге, оказались Walt Disney, Skype, Reckitt Benckiser и Koch Industries",- делится BBC News. Выяснилось, что эти "чистые и прозрачные" компании направляли сотни миллионов долларов через свои дочерние фирмы в Люксембурге.

"В компаниях Walt Disney и Microsoft, которой принадлежит Skype, заявили, что тщательно придерживаются налогового законодательства. В Koch Industries отметили в связи с публикацией отчета, что компания "платит налоги в соответствии с действующим законодательством" и применяемые ей в Люксембурге практики являются законными",- добавляет пресса.

Напомним, что до этого Международный консорциум журналистов сообщил, что более 300 транснациональных компаний, включая PepsiCo, Apple, Deutsche Bank, "могли заключать с властями Люксембурга секретные соглашения по сокращению налоговых сборов, чтобы платить минимальный налог с прибыли размером 0,25%".

"Корпоративное бегство от уплаты налогов происходило в тот период времени, когда нынешний глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер являлся премьер-министром Люксембурга. После первоначального молчания Юнкер сказал, что он "сожалеет" о любых решениях, которые, возможно, привели к установлению режима по уходу от уплаты налогов в Люксембурге",- пишут СМИ.

"На данный момент Европейская комиссия ограничилась началом расследования в отношении ряда налоговых компаний и предприятий",- констатируют журналисты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы