Наши
сообщества

The National Interest: Пытаясь ранить Россию, Запад убивает себя

Просмотров

Британский журнал The National Interest опубликовал статью научного сотрудника Центра Вудро Вильсона и преподавателя международной политики британского Университета Аберистуита Сергея Радченко. В своем материале автор указывает, что Западу доставляет удовольствие наблюдать за трудностями в российской экономике и за счет них некоторые страны, к примеру, Штаты, рассчитывают поставить Россию на место.

При этом автор отмечает, что давление на российскую экономику в итоге не принесет выигрыша ни одной из сторон в этой экономической битве. Автор исследования напоминает, что российская экономика глубоко связана с финансовыми системами мира, и потеря ее больше всего отразится на ЕС.

Автор статьи отмечает, что надежды Запада на то, что российского президента на посту может сменить кто-нибудь из оппозиционеров, могут провалиться, так как последователь может оказаться "наиболее вероятно - националистом-ксенофобом".

"Экономический коллапс России выходит далеко за пределы допустимых рисков международного сообщества", - пишет автор, при этом призывая США не отказываться от сотрудничества с Москвой для того, чтобы предотвратить опасный исход и для себя, и для нее.

Отметим, что ученый Радченко придерживается антироссийской позиции в отношениях с Украиной, но при этом считает, что Россию следует поддерживать. Причем той же самой стране, что направляет на нас некогда братское государство, то есть Штатам.

Многие эксперты отмечают, что конфликт Америки и России может затянуться надолго, а главные политики нашей страны, в том числе и ее лидер, не раз подчеркивали стремление к мирному диалогу с обвиняющим нас во всех грехах окружающим миром. Поэтому уверенность в том, что Россия выйдет из напряженной экономической ситуации при адекватном компромиссе с другими странами, но не прогибаясь под их политику, не покидает всех, кто следит за развитием событий.

"Стратегическим интересам Запада, в целом, в долгосрочной перспективе противоречит любое ухудшение отношений с Россией. Все-таки, если оценивать политику в глобальном масштабе и не на сиюминутную перспективу, а на перспективу долговременную - очевидно, что Россия является ключевым элементом поддержания стабильности и экономической, и политической на всем евразийском пространстве",- заявилд Politonline.ru профессор МГУ Андрей Манойло.

"Американцам, Вашингтону может быть не очень важно, в каком состоянии находится Россия, в какой степени, какова у нее стабильность. Потому что Вашингтон все-таки за "большой лужей". Но для ЕС и для стран Запада, которые сегодня слепо поддерживают политику Вашингтона, дестабилизация России может означать крах всей системы европейской экономической безопасности",- добавил он.

"Россия сегодня настолько интегрирована своими поставками энергоносителей в экономику "единой Европы", что любое ухудшение ситуации внутри России не может не сказаться на ситуации странах Запада. И уже начинает сказываться. Из-за блокировки, политической блокировки отношений с Россией начинают страдать и местные производители на самых различных уровнях",- пояснил эксперт.

Манойло считает, что если даже антроссийски настроенные эксперты заявляют об опасности давления на Россию - это признак того, что "даже в этих кругах сегодня уже появляются первые признаки понимания того, что поддержав изоляцию России, санкции, Евросоюз создает огромную проблему именно самому себе".

"Если в России станет все плохо, то это будет означать, что самоубийством покончит Европейский союз, а не Соединенные Штаты Америки, которые управляют этим процессом издалека",- отмечает он.

"Для США сейчас та самая «темная ночь перед рассветом. Безусловно, они понимают, что могут только отстрочить свой конец как мирового гегемона. Рни пытаются в этом винить кого угодно (Россию, в первую очередь), кроме самих себя. А виноваты в этом только Соединенные штаты, никто иной. Потому что они, зная, к чему приведет такая политика, на протяжении многих десятилетий ее сознательно проводили",- отмечает доктор политических наук.

Также добавим, что и популярный журнал Fortune заявил, что падение рубля "сравнимо с ситуацией экономического кризиса 1998 года". Правда, эксперты советуют Западу совсем "не стоит радоваться по этому поводу". Из-за чего? "Во-первых, данная ситуации никак не влияет на степень уступчивости Кремля по украинскому кризису, соцопросы по-прежнему демонстрируют широкую общественную поддержку действий российского руководства",- замечал Fortune. Ведь "финансовый кризис в России будет иметь для международной экономической системы "гораздо более негативные последствия"!

"Западным банкам придется безвозвратно списывать больше кредитов, а западным компаниям - инвестиций. В социальном плане девальвация накоплений населения может привести к нестабильности",- считает СМИ. "В любом случае последствия не только для России, но и для мира в целом будут печальны",-предупреждал журнал.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы