Наши
сообщества

Псаки снова опозорила Обаму с санкциями

Просмотров

Президент США Барак Обама не подписывал закон, позволяющий ввести новые санкции против России и поставлять оружие Киеву, заявили представители Госдепа.

Отметим, в самой стенограмме брифинга официального представителя Госдепартамента США приводятся слова Джен Псаки о том, что президент Барак Обама еще 16 декабря подписал закон, предусматривающий введение новых санкций против России. "Да, он его подписал вчера", - значилось в стенограмме.

Тем не менее пресс-служба госдепа разместила рядом со словами "He signed it yesterday" ссылку с пояснением, что "президент Обама не подписал законопроект". Белый дом также опроверг информацию об одобрении Обамой новых санкций против России.

Первым предположением было то, что Джен псаки вновь ошиблась, но вероятнее всего, ошиблись, стенографисты Госдепа. На видеозаписи брифинга видно, что Псаки не говорила о подписании документа, пишет РБК.

Президент Обама, как уже объявлялось ранее, намерен подписать законопроект, однако точная дата проведения этой процедуры пока не определена. Напомним, одно из главных положений принятого Конгрессом документа - возможность введения новых санкций против российских компаний, в том числе "Рособоронэкспорта" и "Газпрома".

Первой из них грозят наказанием за поставки оружия в Сирию, в отношении второй могут быть применены ограничительные меры в случае создания препятствий для экспорта газа в страны НАТО, а также на Украину, в Грузию и Молдавию.

Как пишет ТАСС, при этом могут быть установлены дополнительные ограничения на продажу России оборудования для добычи нефти и на иностранные инвестиции в проекты освоения нефтяных месторождений в РФ.

Также документ, подготовленный в Конгрессе, разрешает передачу Украине вооружений, включая противотанковые системы, и предусматривает оказание ей помощи в подготовке войск. На эти цели в период с 2015 по 2017 год планируется выделить 350 млн долларов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы