Наши
сообщества

Европа окончательно отказалась поддерживать Украину деньгами

Просмотров

Евросоюз поразил Украину в самое сердце - официально заявив, что у него "не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины". Об этом публично сообщил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. "Мы будем обсуждать финансовую и экономическую поддержку Украины, но мы достигли предела бюджетных расходов",- приговорил он "постмайданную" страну.

Напомним, что Киев до этого призвал ЕС начать третью программу макрофинансовой помощи объемом в 2 млрд евро. Чуть раньше еврокомиссар Йоханес Хан уже подчеркивал, что "ЕС готов продолжать оказывать помощь Украине, но только в обмен на конкретные результаты реформ". Кстати, в 2014 году, как отмечают "Ведомости", ЕС "уже предоставил Украине две программы макрофинансовой помощи суммарным объемом в 1,8 млрд евро, из которых пока не перечислены около 200 млн евро".

Другие же СМИ цитируют заявления аналитиков и политологов о том, что Украина уже "потратила" и вывела в офшоры западный транш. 

До этого СМИ отмечали, что Евросоюз заметно охладел к ассоциации с Украиной. Некоторые политики в Брюсселе открыто высказывают свое мнение, что Киев может злоупотреблять щедростью ЕС.

Ранее ЕС, фактически, отказал Украине в очередном кредите и вступлении в Евросоюз - несмотря на то, что Киев и его пропагандисты активно увещевали беднеющий народ о скорой многомиллиардной помощи и "настоящей евродружбе".

Такая же история у Украины с НАТО - государством альянса, защищаемым пятой статьей она не станет. Эксперты, кстати, отмечают - вероятность принятия Украины в эти союзы-альянсы в обозримые десятиления настолько мала, что можно говорить о "невероятности".

Добавим, что аудиторы МВФ в опубликованном во вторник отчете признали, что советы правительствам европейских стран по урезанию бюджетов и увеличению налогов не привели ни к каким улучшениям. Таким образом, МВФ признал - он "закабалил" Украину по ошибке.

Отметим, что даже посол США заявил своим украинским вассалам, что Украина потеряет мировую поддержку и надежды на финансовую помощь, не говоря о возможности всемирного позора. Таким образом, один из "кураторов" современной Украины прокомментировал коррупцию в новой власти и "торможение реформ.

Мало этого, США признало, что впереди у Украины "несколько трудных лет" и что реформы, которые Украину вынуждает провести запад "будут крайне болезненны для экономики Украины и ее населения".

Про призывы американских экспертов "сурово полюбить" Украину, думаем напоминать (и шутить) уже не стоит?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы