Наши
сообщества

Навальный: Десять лет за право "Главподписки"

Просмотров

Алексей и Олег Навальные могут попасть в тюрьму на 10 и 8 лет - такое наказание попросило гособвинение, доказавшее вину братьев в хищении денег у компании "Ив Роше". Также прокуратура призвала судью вынести обвинительный приговор на основании представленных доказательств и показаний свидетелей.

Кроме того, Замоскворецкий суд оставил Алексея Навального под домашним арестом, продлив его до 15 февраля  - удовлетворив ходатайство прокурора, которая "настаивала на продлении меры пресечения, дабы срок домашнего ареста не истек до вынесения приговора".

Добавим, что по сообщениям информагентств "в "Ив Роше" признали, что брат Навального злоупотребил доверием компании, не сообщив, кто является бенефициаром "Главного подписного агентства". Ранее Навальный уже был осужден по делу "Кировлеса", которое он также называл "политическим" - вот только результаты прослушек, доказательства и свидетели показали вину оппозиционного блогерополитика.

Забавно, что как только обвинение потребовало для Алексея Навального 10 лет лишения свободы, а для его брата Олега Навального - восьми, на сайте "Ив Роше" был найден баннер "Yves Rocher - 10 лет!", тут же обнаруженный дотошными блогерами. Правда, сама компания заявила, что "Мы отмечаем юбилей сайта Yves Rocher в России. В этом году 10 лет, как работает наш сайт"

Снимок экрана 2014-12-19 в 14.38.02

 

«Мы отмечаем юбилей сайта Yves Rocher в России. В этом году 10 лет, как работает наш сайт... Баннер висит уже с лета», - заявили в компании.

"По версии следствия, компания Навальных, предоставляя посреднические услуги при доставке грузов «Ив Роше» в качестве экспедиторского агентства, занималась хищением средств на разнице между реальной стоимостью доставки и суммой, которую платил заказчик",- напоминает пресса суть "дела "Ив Роше".

При этом блогеры отмечают, что Навальный для подсудимого слишком радостен и "борз". Ранее они констатировали, что Навальный откровенно хамит и угрожает суду. Нет, на этот раз Навальный не пугает суд "майданной казнью", а "лишь" угрожает уголовными делами в отношении судей. "О, Навал прокурорам угрожает", - писали репортеры.

Добавим, что ранее стало известно, что транспорт ездил в одну сторону, тогда как в документах указывался "кругорейс",  а до этого Навальный чуть было не увеличил свой срок, пытаясь (либо бы поспорить с судьей) опротестовать невключение в материалы дела неоформленных платежей. Еще Навальные пытались опротестовать законность существования ... самой своей "Главподписи", выразив сомнения в подписях ее учредителя. Одним словом - крутились как могли. Но - не помогает.

Ранее, кстати, Навальные все время упирали на то, что "Ив Роше" якобы опровергло ущерб, нанесенный братьями. Вот только на сегодняшнем заседании суда представители «Ив Роше» также выступили в прениях, заявив, что оставляют наказание на усмотрение суда. А служебная записка об отсутствии ущерба (называемая Навальными главным доказательством), по мнению экспертов, во-первых была попыткой "прикрыть себе спину", а во-вторых была направлена руководству компании, а не в СК РФ.

Руководитель же компании, господин Лепру в своих показаниях пояснил, что "подав заявление в СКР, хотел узнать подробности возможного нанесения вреда «Ив Роше» и злоупотреблений". Он добавил, что "подача заявления была согласована с французским офисом компании".

"Леша какой-то борзый и самоуверенный. Уверен, что его как и в "деле Кировлеса" отмажут и он пойдет не на зону, а домой Новый год встречать", - пишут в Живом Журнале. В Facebook же некоторые уверены, что "Навального не посадят, он же проект Кремля. Кого еще будут отпускать на условку, выпускать на выборы, дарить подписи, не сажать за все призывы бить-переворачивать, нацболов штоле? Националистов? Солидаристов? Не, только Лешу".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы