Наши
сообщества

Путин в шестой раз назван "человеком года"

Просмотров

Россияне считают президента страны Владимира Путина "человеком года", свидетельствуют данные всероссийского опроса "Левада-Центра". В тройку лидеров вошли Владимир Путин, Сергей Шойгу и Сергей Лавров.

Женщиной года стала Валентина Матвиенко. Впервые в пятерку лидеров попали Елизавета Глинка (доктор Лиза) и Эльвира Набиуллина.

При этом отсутствие у россиян интереса к зарубежным персонам не распространилось на кинематограф - лучшим фильмом года был признан «Хоббит». А событием года стали Олимпийские игры Сочи.

Отметим, что в опросе «Левада-Центра» приняли участие 1,6 тыс. человек в 134 населенных пунктах 46 регионов России.

По данным организации, Владимир Путин - бесспорный лидер этого рейтинга начиная с 1999 года. В этом году человеком года его назвало рекордное количество граждан (57%). Премьер Дмитрий Медведев занимал второе место с 2008 по 2011 год, из которых три пришлись на его президентский срок. В 2012 и 2013 годах он отодвинулся на третье место, уступив второе Сергею Шойгу, который входит в тройку лидеров три года подряд. В текущем году российский премьер уступил и почетное третье место - министру иностранных дел Сергею Лаврову, который появился в этом рейтинге впервые. Замкнул пятерку лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

При этом россияне в целом не обходили вниманием иностранцев. Год назад четвертое место занимал экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Дважды в этот рейтинг попадал американский президент Барак Обама, занявший третье место в 2009-м и четвертое в 2012 году.

Политологи отмечали, что политика президента России полностью отвечает ожиданиям большинства граждан. Эксперты сходятся во мнении, что при сохранении политических, экономических и общественных тенденций Владимир Путин в 2018 году останется самым популярным политиком. Напомним, Владимир Путин возглавил рейтинг самых влиятельных личностей уходящего года,составленный информационным агентством Франс-Пресс. Ранее президент России Владимир Путин вошел в шорт-лист претендентов на звание "Человек года" редакции журнала Time, в котором занял третью позицию. В 2014 году российский президент также второй год подряд был признан самым влиятельным человеком года по версии журнала Forbes.

По данным ВЦИОМ, Путина назвали человеком 2014 года более 71% россиян - в полтора раза больше, чем в прошлом (44%).

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы