Наши
сообщества

ИноСМИ обвиняют США в бездоказательной пропаганде

Просмотров

Пропаганда в США предлагает читателям положительный либо отрицательный образ участников тех или иных событий, основываясь на политической конъюнктуре, а не на реальных фактах.

Как пишет журналист Роберт Пэрри в статье, опубликованной на портале Consortium News, эта практика применялась еще во время Вьетнамской войны, когда официальный Вашингтон изо всех сил делал вид, что никакие массовые акции протеста не в состоянии изменить его политику, хотя на самом деле за кулисами царила паника.

По словам Пэрри, именно в Белом доме родилась идея управлять общественным сознанием, добиваясь таким образом поддержки большинства населения. Цель достигается просто: надо лишь правильно "надеть" на персонажей "белые и черные шляпы". Пэрри отмечает, что "в истории с Украиной это заметно как никогда".

Несмотря на то, что кризис в стране спровоцировал Запад, в обществе разжигается антироссийская истерия, и обвинения звучат в адрес России, а не Киева, который наносит бомбовые удары по мирным населенным пунктам. Не имеет значения, что на Украине произошло насильственное свержение конституционно избранного президента.

Просто "белые шляпы надеты на одних, черные - на других", пишет журналист. При этом в Сирии правительство, подавляющее бунт суннитских джихадистов, "носит черные шляпы", тогда как сами повстанцы с самого начала щеголяют в белых.

Правда, проблема с этой дихотомией возникла, когда примкнувшие к "Исламскому государству" повстанцы начали захватывать территорию Ирака и обезглавливать граждан западных стран, отмечает Пэрри.

У Америки нет иного выбора, кроме как создать общественные медийные институты, решительно приверженные лишь одному - истине, резюмирует журналист.

Напомним, что ранее популярное европейское издание Mediapart заявляет о тотальном применении двойных стандартов во внешней политике стран Запада и освещении украинских и "санкционных" событие американскими и европейскими СМИ.

"В то время как Россию беспрестанно клеймят за коррупцию, нарушение прав человека, ограничение свободы самовыражения, в США права человека нарушаются ежедневно, коррупция «пандемична», а демократические правительства других стран свергаются при участии властей США, если это отвечает интересам Белого дома",-пишет французский журналист.

Пресса отмечает, что хоть закон и позволяет тем же французам свободу самовыражения, издания "являются инструментом подавляющей и всемогущей пропаганды" представляя единственную точку зрения.

Авторы отмечают, что Россия "безусловно, создает неотъемлемый противовес" влиянию США и призывают "перестать клеймить Россию за грехи, которые остаются незамеченными у США". Отметим, что Mediapart известно в Европе как одно из сильнейших в области журналистских расследований СМИ - и что такое издание не побоялось отметить все более и более "кричащие" двойные стандарты.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы