Наши
сообщества

Только попробуй написать про "сакральные" для оппозиции вещи

Просмотров

Удивительно, но опыт показывает, что консерваторы, «охранители» и, вообще, все люди «справа» очень по каким-то своим глубинным причинам терпеливые. Особенно, если с высшим образованием.

Нет, разумеется, есть и среди них «деревянные солдаты Урфина Джюса», но как-то они потихоньку толи вымирают, толи самообразовываются. Вот тут у себя я часто пишу чего-нибудь такое «рвотное» про Владимир Владимировича, Игорь Ивановича, коррупцию и прочий "российский Мордор". Вижу, что «консервативной» части моих читателей - это немножко как пенопластом по голой попе. Но, покряхтывают и терпят, отделываясь иногда комментариями, что «ну не все уж так плохо...» и «надо бы учесть еще это и это». Почти без мата и предложений вступить в Единую Россию.

Но если чего написать про какие-нибудь «сакральные» вещи вроде Навального, Ашуркова и Ко, обязательно объявляется какой-нибудь местный ... сильно удивленный человек, который начинает истерику, как будто это я уронил курс доллара или предложил назначить Кадырова премьер-министром.

Причем пишут люди, которые в 99% случаев никакого отношения к обсуждаемой теме не имели и ничего о ней не знают. И попробуй им скажи, что нельзя других учить как доить корову, если ты сам о ней слышал, что она - домашняя скотина.

Вот, например, сто раз избитая тема «политические заключенные». У нас ни малейшего понятия люди не имеет, что это вообще такое, откуда взялось и с чем едят. Им кто-нибудь сказал - они и поверили. Начинаешь дискутировать - истерика. То, что человека сажали на трое суток, не дает ему высшего юридического образования. И тот факт, что он считает себя «крупным политиком» не делает его высказывания менее идиотскими.

Я всегда тут вспоминаю случай, который уж сто раз пересказывал. Один мой знакомый проходил процедуру экстрадиции и предложил юристу принести поручительства от двух британских лордов. На что юрист ему ответил, что лучше поручительство от одного английского булочника, поскольку булочники в Туманном Альбионе совершили на порядок меньше громких преступлений, чем лорды.

Это к тому, что видимость и слова, даже самые «красиво обернутые», не есть суть. Так что, если оппозиционно-левая сторона на задумается о культуре дискуссии, то, боюсь, будут сплошные разочарования.

Дмитрий Гололобов, экс-главюрист ЮКОС и Менатеп

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы