Наши
сообщества

Антимайдан "выдавил" майдан с Манежной

Просмотров

Широчайшим образом анонсированная, запланированная и организовываемая перед Новым годом "массовая протестная акция" на Манежной площади 15 января превратилась в ... вероятно, это даже не назовешь цирком. Как пишут репортеры, на Манежную площадь, где по чаяниям оппозиции и украинцев должен был бы состояться Майдан, вышло чуть больше сотни протестующих и в два-три раза больше участников движения "Антимайдан". Они, напомним, вышли с георгиевскими лентами, споря с майдановцами - казаки, общественники и просто неравнодушные люди.

Оно, напомним, было создано как раз для предотвращения Майдана и заявило, что будет бороться с желающими "цветной революции" как идеологически, так и устраивать контракции к каждой из "оранжевых" акций. При этом один из его соучредителей, лидер "Ночных волков" Хирург заметил - они будут противостоять Майдану даже силовым способом, вне зависимости от разрешения властей.

Что же, некоторые очевидцы провала "Манежки 15 января" предполагают, что появление "Антимайдана" также остудило пыл протестующих. Кроме того, даже оппозиционеры говорят о "сливе" акции протеста самим Навальным, "в честь" приговора которому (он был вынесен ранее, 30 декабря) и планировалась акция, его партнером Леонидом Волковым, и т.п.

Ну, Навальному не впервой "выводить и приглашать", заведомо зная о провале планов или просто подставляя соратников - так было с первым заседанием суда по "Кировлесу", на Болотной 6 мая. Не зря же в диалоге Навального и Ашуркова звучали слова про "ораву бесплатных долболюбов".

Навальный, кстати, устроивший "прорыв из-под домашнего ареста", сегодня на Манежку не пришел. "Навальный не пошел на Манежка да и народу туда пришло как кот наплакал!",- пишут пользователи с белыми лентами на юзерпиках.

"Были перепалки между сторонами. "Майдан не пройдет",- раздавался лозунг. Его противников по-прежнему больше. Прошли задержания наиболее активных",- писали журналисты.

"На площадь пришла группа людей с георгиевскими ленточками. Никогда такого мощного контрпротеста не видел ). Много перепуганных прохожих - "Что случилось?". Парень объясняет, что "мы "Антимайдан" и мы не хотим, как на Украине",- пишут в твиттере. "К метро никого не выдавливают, просто расчищают дорогу для пешеходов. Видел удивление в глазах одного оппозиционного активиста, который к Жукову подошел. Многие фотокорры в шоке и постоянно повторяют "титушки-титушки". Полицейский по рации: "ну этих мало" и что-то про перекрытия",- рассказывают репортеры.

"Это даже не Трумфальная, это "Солидарность" образца 2008 года,- пишут оппозиционеры.

Одним словом, не "Манежка", а... манеж. Цирковой, как и было сказано.

Впрочем, разве кто-то сомневался?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы