Наши
сообщества

СМИ: Навальный знал, что ему дарят краденное

Просмотров

Смс-переписка близких соратников лидера Партии прогресса демонстрирует, что картина "Плохой, хороший человек", подаренная Алексею Навальному на день рождения, была умышленно похищена во Владимире, а сам Навальный - знал об этом.

Из диалогов Георгия Албурова с пресс-секретарем блогера-оппозиционера Анной Ведутой, а также активисткой Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Анной Бирюковой становится ясно, что сам оппозиционер прекрасно знал, что ему дарят краденое полотно, пишет LifeNews.

По данным издания, картина "Плохой, хороший человек" была обнаружена при обыске в квартире Алексея Навального в Москве 20 июня 2014 года. Следователи наведались домой к блогеру в рамках расследования уголовного дела о хищении средств у партии СПС.

О пропаже картины ранее заявил в полицию ее автор - широко известный во Владимире художник Сергей Сотов. Стало известно, что 3 июня Георгий Албуров вместе со своим другом и единомышленником Никитой Кулаченковым отправились во Владимир. Они собирались под покровом ночи похитить работу с одной из центральных улиц, где полотно было размещено для всеобщего обозрения.

В смс говорится, что Навальный был в курсе планов товарищей подарить ему картину и ждал, когда она окажется у него. Однако в тот же день Анна Ведута высказала Георгию Албурову свои опасения, что о краже узнают СМИ. 5 июня сторонники главного борца с коррупцией продолжили обсуждать последствия своих действий и даже иронизировали над сложившейся ситуацией.

Отметим, Алексей Навальный после возбуждения уголовного дела о похищенной картине заявил, что это провокация против него, связанная с деятельностью его антикоррупционного фонда, и отказался давать показания. Однако, как выяснилось, 4 июня картину подарил оппозиционеру Георгий Албуров. Сам активист ФБК не стал давать показания следователям, сославшись на 51-ю статью Конституции.

"Борис Немцов предлагал свою помощь соратникам Навального, обвиняемым в краже картины «Плохой, хороший человек». Оппозиционер предлагал правой руке блогера Георгию Албурову спонсировать его побег от следствия за границу, а также обеспечить его поддержкой европейских политиков",- также сообщает Lifenews.ru, цитируя присланную в редакцию переписку.

Георгий Албуров: Вышел от Немцова

Анна Бирюкова: Как и зачем?

Георгий Албуров: Обещал помощь евроминистров и деньги. Говорит, посадят и чтоб быстро уезжал. И помощь Ходора!

Георгий Албуров: Говорит, сделаем ФБК в Литве. «На Лешу и на меня работать будешь».

Анна Бирюкова: Евроминистры.

Георгий Албуров: Так и сказал. Говорит, предлагал уезжать Навальному и Янкаускасу, а они не послушали.

Анна Бирюкова: Много выпил, я смотрю.

Георгий Албуров: Ну, он не сильно пьян был и говорил нормально

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы