Наши
сообщества

НАТО окружает Россию штабами и флотами

Просмотров

Военный комитет НАТО одобрил учреждение международного штаба в Литве и еще в пяти странах Центральной и Восточной Европы. Согласно заявления главнокомандующего Вооруженными силами Литвы Витаутаса Жукаса, "решение положительное. Эти штабы будут учреждаться".

По его словам, штаб, который напрямую подчиняется главе сил союзников в Европе, предполагают основать в Вильнюсе, рядом с Объединенным штабом. Отметим, похожие штабы должны появиться в Латвии, Эстонии, Польше, Румынии и Болгарии. Это намереваются сделать в этом году. Учреждение штабов в начале февраля должны утвердить министры обороны НАТО.

"Для Литвы - хорошие новости. Нам удалось достичь того, что мы хотели", - сказал Витаутас Жукас. По словам генерала, в дискуссиях также утверждены планы по созданию сил очень быстрого реагирования, и поднят вопрос о том, что НАТО должен пересмотреть свою стратегию и оценить новые угрозы.

Таким образом, НАТО намерено усилить военное присутствие в Польше, Румынии и Болгарии и прибалтийских республиках, заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на кратком брифинге по итогам переговоров с болгарским президентом Росеном Плевнелиевым. По его словам, "мы все видим необходимость усиленного присутствия НАТО в Болгарии и в других восточных государствах, чтобы дать партнерам уверенность и спокойствие.

Это предполагает увеличение вооруженных сил на ротационных основах, которые должны участвовать в учениях и маневрах". Столтенберг считает, что "также необходимо увеличить присутствие военных кораблей в Черном море". "Это увеличит присутствие НАТО на восточном фланге альянса. Все это делается с защитными целями и является частью нашей коллективной обороны". "Мы также будем проводить учения, которые станут ключевым фактором обеспечения безопасности на нашем фланге. Мы всегда делаем все необходимое, чтобы защитить наших партнеров", - сказал генсек организации.

Ранее Pravda.ru уже писала. что войска США намерены остаться на территории Польши и Прибалтики в 2015 году из-за продолжающейся напряженности в отношениях с Россией. Об этом заявил командующий сухопутными силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес. По его словам, воинский контингент останется на территории Польши, Латвии, Литвы и Эстонии для того, чтобы "сдержать российскую агрессию и обеспечить безопасность наших союзников", передает Reuters.

Альянс в последнее время развернул активную деятельность у границ России. перебросив туда танки и стратегическе бомбардировщики, а также развертывая ЕвроПРО.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы