Наши
сообщества

Навальных приравняли к Хизб ут-Тахрир и наркоманам

Просмотров

Российский интернет вовсю стебется над тем, что правозащитный центр "Мемориал" объявил братьев Навальных "политическими заключенными". Несмотря на то, что Олег Навальный признал свое административное влияние в ходе дела "Ив Роше", а Навального "ткнули носом" в массу доказательств его вины, правозащитники запустили свою традиционную шарманку про "узников совести" и о якобы "невиновности" оппозиционеров. Понятное дело - раз оппозиционер, то сразу невиновен, даже если виновен! Ничего, собственно, нового.

Напомним, что еще 30 декабря Замоскворецкий суд Москвы приговорил Олега Навального к трем годам колонии, а его брату Алексею Навальному присудил три года условного срока, плюс оба брата-акробата должны выплатить штраф в 500 000 рублей.

Что же после этого делает Навальный, называющий себя "юристом" и ныне объявленный "политзэком"? Вместо исполнения условний домашнего ареста, продленного до середины февраля, он бежит из квартиры на протестную "Манежку", срезает электронный браслет ФСИН, ездит на работу, ходит в магазины и, будучи задерживаемый за нарушение домареста - возвращается полицией домой.

"Обстоятельства уголовного преследования и вынесения приговора братьям Навальным позволяют говорить о том, что Олег Навальный был де-факто взят в заложники исключительно в связи с общественной деятельностью его брата", - пишет "Мемориал". Нда. Не хотят видеть или забыли, как на суде обвинение доказало его вину и как сам Олег Навальный заявлял "брат ничего не делал, это все я"?

Кстати, при этом "Мемориал" страхуется от любимого Навальным национализма и призывов "переворачивать", "выходить", "сметать" - его сотрудники скромно отмечают, что "объявление братьев "политзаключенными" не означает ни согласия, ни одобрения их высказываний или действий".

Что же, давайте посмотрим, к какой честной компании "примкнули" братья Навальные - ведь слыша термин "политзаключеные" сразу представляешь интеллектуалов-диссидентов времен СССР, эдаких кремень-людей, идеологических воинов. Ан нет - в списках "Мемориала" политзаключенными, например, названы участники беспорядков на Болотной площади, в том числе избивавшие полицию, забрасывающие ее файерами.

Первый же фигурант списка объявлен политзаключенным за "якобы" (как пишут правозащитники) передачу Китаю сведений о ракетном комплексе "Булава". Есть и второй ученый, обвиненный в том же - и также внесенный в список. "Нда, явные политзаключенные - за правду люди страдают, не знали, что за китайские деньги исследуют и разглашают "следовые ТТХ" ракеты, которые могут раскрыть ее характеристики и сделать уязвимой на взлете",-писали в соцсетях.

Читаем дальше. "Член запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Один, два, три... аж восемь человек! Той самой, которая объявила своей целью создание в России ваххабитского халифата, создание всемирного исламского халифата и неоднократно попадалась на ведении массированной исламистской пропаганды. Хорошие "политзэки", да?

Есть в списке и Таисия Осипова - "революционерка и жена оппозиционерка", по мнению правозащитников якобы безвинно осужденная за торговлю наркотиками. Вот только даже сторонники Осиповой признавали "Скорее всего, Осипова реально торговала" и добавляли - не от хорошей жизни.

Также список "украшен" персоной Надежды Савченко. Следствие обвинили ее в том, что участвуя в "АТО" (называемой множеством иноСМИ "карательной операцией") определила координаты группы журналистов ВГТРК и передала их украинским силовикам.

Ну, что же! Навальных можно поздравить со столь знаковыми "попутчиками" в правозащитном списке. А "Мемориал"... Наверное, самым показательным проявлением его "правозащитности" можно назвать скандал времен терактов весны-2010, когда правозащитники с упоенной улыбкой и держа журнал со своими лицами фотографировались рядом с местом гибели людей.

Как говорится, понимающему - достаточно.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы