Наши
сообщества

Киев отправил в Донбасс мобилные крематории для сокрытия потерь

Просмотров

Как сообщил глава ДНР Александр Захарченко, украинская армия отправила на Донбасс мобильные крематории для уничтожения своих погибших солдат и офицеров.

"По данным нашей разведки, ВСУ привезли три мобильных крематория в зону конфликта",- рассказал он. " "Вы все умные люди, прекрасно понимаете, для чего нужны крематории украинским вооруженным силам. Я хочу еще раз отметить - крематории нужны для сожжения тел погибших. После того как они будут сожжены, ваши дети будут объявлены пропавшими без вести, либо взятыми в плен",- констатировал он.

"Уважаемые родители, я уверен, что у каждого из вас болит душа за своего ребенка. Прошу вас, свяжитесь со своими сыновьями, выясните, где они находятся, в каких подразделениях. Четко контролируйте судьбу каждого вашего ребенка",- обратился Захарченко к родителям украинских солдат, призвав украинских матерей, чтобы те "не отпускали своих сыновей на передовую".

Захарченко также отметил, что как в брошенных, так и в контролируемых карателями городах, поселках и селах, прилегающих к Донецку, находится много тел солдат, брошенных армией Украины. Он подчеркнул, что силовики Киева отказываются забирать тела своих бойцов, хотя ДНР всегда выдавало их офицерам ВСУ.

"Военные отказываются принимать даже своих убитых. Там находится больше сотни тел", - предупредил Захарченко.

Напомним, что накопив силы, начав очередную мобилизацию и получив оружие - в том числе иностранное, украинские каратели начали обстрел Донецка и убили десятки мирных жителей. Такое неизбирательное примение тяжелого оружия Украиной раксритиковали даже в ООН и ведущих правозащитных организациях мира. Позже Киев был вынужден признать, что "в аэропорту города проводится массированная спецоперация".

Через несколько дней ДНР официально сообщило, что руины аэропорта "перешли в руки ополчения, а потери украинских силовиков в аэропорту составили около 600 человек". Также руководство республик обвинило Киев в нарушении перемирия. Позже армии Новороссии начали наступление - заявив, что остановятся лишь на границе Донецкой ресбупблики, таким образом отведя войска карателей от своих городов и не давая им возможность убивать мирных граждан.

В свою очередь замруководителя МИД РФ Григорий Карасин заявил, что "события, происходящие на Украине в последние дни, подтверждают самые серьезные опасения о намерении Киева силовым способом разрешить ситуацию в Донбассе".

Отметим, что первые сообщения и фотографии мобильных крематориев  украинских войск в соцсетях публиковались еще в сентябре 2014 года, вызвав шок даже у самих украинцев.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы