Наши
сообщества

ИноСМИ: Искажением истории США пытаются наказать Кремль

Просмотров

Обостряющийся между Западом и Россией конфликт выбирает в качестве орудия своего разжигания историческое прошлое, как отечественное, так и мировое. Поэтому в год 70-летия Победы над фашисткой Германией Европа решила исключить с общего праздника Россию, внесшую непосредственный вклад в победу в этой войне. Однако мнение Запада оказалось дороже, почему- рассуждает чешский публицист Габор Штиер.

Год назад, напоминает Штиер, Европа и Россия забыли о конфронтации и смогли достойно помянуть 70-летие высадки войск в Нормандии. Французский президент Олланд и подумать не мог, что не позовет на такое мероприятие президента Путина, а российский лидер не представлял возможности не поехать во Францию и тем самым опечалить союзников своей страны, отмечает чешский публицист.

Однако в этом году Западная Европа и США стараются изолировать Россию не очень благородными методами, припоминая в искаженном варианте некоторые исторические факты. Дошло до того, что, как отмечает Габор Штиер, бывший "черный" банкир, а ныне - премьер Украины Яценюк заявляет, что это СССР напал на Германию и (!!!) Украину, а ни представители ФРГ, ни западные властные лица эту информацию даже не ставят под сомнение.

Штиер подчеркивает, что это - новый метод давления на Россию от США, это - своеобразный "урок для Кремля". Однако, видимо, иностранные политики не задумываются, что в угоду своим амбициям они оскорбляют не только президента РФ, которого без каких-либо доказательств считают "агрессором", но и ветеранов, и народ, саму память жертв войны.

Однако не все идут на поводу у Вашингтона. К примеру, президент Чехии Милош Земан, несмотря на радикальные и опять же исторически недостоверные заявления МИДа Польши о том, что "Освенцим освобождали украинцы",пригласил Владимира Путина на памятные мероприятия, которые одновременно с Варшавой будут проведены и в Праге.

Меж тем Запад, а также идущие у него на поводу государственные лидеры европейских и даже прибалтийских стран, пока лишь открыто отказался присутствовать на Дне Победы 9 Мая в РФ. Именно в эту дату, как отмечает Штиер, конфронтация может достичь своего пика. Однако Парад Победы в Москве собираются посетить восточные союзники России.

В конце своего материала Габор Штиер высказывает мысль, которая, по нашему мнению, могла бы стать сутью необоснованного исторического конфликта:

"Акция подобного значения (9 Мая- ред.) могла бы стать на самом деле памятной, если бы, как и прошлогодние торжества в Нормандии, она была бы не этапом конфронтации, а шагом к сближению, и в соответствии с событиями 70-летней давности прошла бы в духе не войны, а мира".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы