Наши
сообщества

ОБСЕ: Украина бомбит города запрещенными кассетными боеприпасами

Просмотров

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, побывав в Луганской области Украины, вновь обнародовала шокирующие данные. Слухи и мнения об обстреле юго-восточной части Донбасса кассетными бомбами нашли подтверждение в отчете организации.

"28 января специальная мониторинговая миссия посетила Артемовский район на юго-западе Луганска, чтобы оценить ущерб, нанесенный обстрелом, произошедшим ночью 27 января",- приводит РИА Новости цитату из документа.

Наблюдатели ОБСЕ осмотрели 16 разрушенных обстрелами домов, а также побеседовали с их владельцами, сообщившими, что атака силовиков за ночь повторялась дважды.

Сотрудники регионального управления по чрезвычайным ситуациям в Луганске рассказали миссии ОБСЕ, что ночью по этой территории был нанесен удар "семью ракетами РСЗО "Смерч" с кассетными боеголовками".

ОБСЕ уже не первый раз обвиняет Киев в использовании "неизбирательного оружия", однако подтверждения эти сведения получили только сейчас.

Помимо упомянутой организации, аналогичные претензии к украинской армии выдвигали правозащитники из Human Rights Watch, отмечавшие, что из-за использования такого вида вооружения гибнет "огромное количество мирного населения".

"Многие из вас слышали, что мы проводили расследование на востоке и нашли случаи использования проправительственными силами кассетных бомб, которые были запущены в жилые районы. Кассетное вооружение не очень точное, поэтому его запрещено использовать на тех территориях, где проживают гражданские лица",- говорилось в одном из прошлогодних отчетов организации.

Свои опасения относительно использования кассетных бомб на юго-востоке Украины высказывали и представители Совбеза ООН еще в ноябре прошлого года.

"В последние несколько дней стали поступать сообщения об использовании запрещенных кластерных бомб... Эти ужасные действия, если они будут подтверждены, совершенно неприемлемы. Должно быть проведено срочное и полное расследование по этим сообщениям, виновные в случившемся должны быть приведены к ответственности", - отмечали они.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы