Наши
сообщества

Основные фонды библиотеки ИНИОН спасены

Просмотров

Фонды библиотеки ИНИОН спасены - пожар и обрушение кровли не уничтожил уникальные документы и книги. Об этом, в частности, сообщили репортерам в штабе МЧС. Более того, журналисты и блогеры публикуют фотографии полок хранилища библиотеки ИНИОН - на них видно, что книжные фонды уцелели. Кроме того, ряд СМИ уже сообщал об оцифровке каталога библиотеки.

Руководство ИНИОН уже заявило, что пожарные смогли спасти книги одной из уникальнейших библиотек мира. "Я благодарю пожарных, что они спасли главное - книги. Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно 10 миллионов единиц хранения. Это четвертая библиотека в России, вторая после "Ленинки" в Москве",- заявил руководитель ИНИОН Юрий Пивоваров.

Пресс-служба МЧС подтвердила, что пожарным "удалось спасти от огня хранилище библиотеки Института научной информации по общественным наукам, где более 12 часов продолжается пожар".

"Локализовав пламя, пожарные предотвратили его распространение в сторону книжного фонда",- сухо рассказывают участники тушения.

Отметим, что в результате сильнейшего пожара в здании произошло обрушение кровли на площади более 1000 квадратных метров. Среди версий возгорания - неисправная электропроводка, короткое замыкание, поджог.

"Нашел коллегу с хорошим зумом на камере! Вид в окно, книги как будто целы, разбросанные вещи, сосульки",- сообщает в твиттере alteravoce, публикуя фотографии книжных полок.

https://pbs.twimg.com/media/B8qnOdYIAAAB_kL.jpg

"Вижу несгоревшие полки хранения ГИИМ",- рассказывает он, добавляя "Основные фонды ИНИОН не пострадали, очаг в административных помещениях, они и рухнули. Книги почти все спасены".

"Основные фонды закрыли заслоном, обрушилась часть несущей стены у хранения",- пишет репортер.

https://pbs.twimg.com/media/B8qOupmIQAAtq6G.jpg

"Уточнение по сохранности: часть документов всё-таки пострадала от воды и пены, заливали рядом после обрушения стены, едва не загорелись",- делится он,- "По данным сотрудников ИНИОН, ГИИМ не горел, "там просто гарь, копоть будет".  "В основных фондах ИНИОН на первом этаже можно работать в принципе даже сейчас",- сообщает он.

На видео - пожар в библиотеке ИНИОН:

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы