Наши
сообщества

ИноСМИ: Западная пресса готовит мир к войне с Россией

Просмотров

Словосочетание «российская агрессия» скоро может стать устойчивым термином в обиходе британского телеканала BBC, считает редактор журнала The Ecologist Оливер Тикелл, посвятивший статью антироссийской пропаганде европейского СМИ.

В минувшую пятницу во время радиоэфира World at One, принадлежавшего которая выходит BBC Radio 4, о "российской агрессии" "неисчислимое" количество раз говорили эксперты, среди которых не было ни одного, умеренного относящегося к России, отмечает Тикелл. Они обсуждали "угрозу, которую несут российские бомбардировщики для Ла-Манша", и увлеченно призывали НАТО " на эту угрозу отреагировать", приводит сообщение Тикелла иноТВ.

Ранее Pravda.Ru публиковала сообщение российского посла в Великобритании Александра Яковенко о сущности данного полета.

"Этот полет (как и все регулярные полеты военных самолетов России) совершался в строгом соответствии с международными нормами, включая Правила и регулирования международных полетов, без нарушения воздушного пространства какой-либо страны, поэтому не может рассматриваться как угрожающий, дестабилизирующий или нарушающий порядок", - заявил представитель российской дипмиссии. 

Британский журналист упрекает ВВС в однобоком освещении фактов мирового политического кризиса, формирующих предвзятое и неполное представление британцев о происходящем, в том числе, и на Украине.

"Некому было обсудить план НАТО по расширению вплоть до российско-украинской границы, размещению вдоль нее ракетных комплексов и захвату севастопольского порта - базы Черноморского флота России - с последующей передачей этого порта американским ВМС. Сделаю отступление: как бы отреагировали США, если бы Россия попыталась провернуть такой трюк в Мексике и кубинском Гуантанамо?", - рассуждает Тикелл.

Он считает нелогичными заявления журналистов ВВС о миллионах беженцев и их тяжелой участи, вынужденных из-за конфликта покидать Украину и бежать в "агрессивную" Россию.

"А ведь если Россия действительно является в данном конфликте агрессором, то это - странноватый выбор", -  отмечает Тикелл.

Журналист возмущается также недостоверным освещением ВВС украинской войны, "в первую очередь развязанной НАТО и Киевом кампанией по артиллерийскому и ракетному обстрелу жилых районов Донецка и других городов".

"Ну и конечно же...BBC никогда бы не стала говорить - разве что в самых осторожных выражениях - о том, что настоящей угрозой стабильности и миру во всем мире является не Россия, у которой имеется более чем достаточно ресурсов и собственных проблем, требующих внимания, а... само НАТО, а еще шире - Трансатлантический Сою",- пишет журналист.

Тикелл отмечает, что ВВС не впервой называть какую-либо страну агрессором, причем чаще всего этот "термин" применяется к государствам, в уничтожении авторитета которых заинтересованы США.

В преддверии войны в Ираке главным "агрессором" был Саддам Хуссейн, напоминает Тикелл. Он считает, что таким образом Британию "готовят к войне".

В заключительной части своего материала он пишет, что рядовые граждане Великобритании обязаны "остановить движение к войне, которая может в буквальном смысле привести к полному уничтожению цивилизации и практически положить конец жизни на планете Земля".

Он призывает британцев "не поддаваться на антироссийскую пропаганду, беспрестанно распространяемую BBC и другими новостными каналами" "ради нашего будущего, ради будущих поколений и самой Земли".

 

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы