Наши
сообщества

Запад попался на редактировании документов о сбитом Boeing

Просмотров

Десятки документов по расследованию авиакатастрофы малайзийского Boeing 777 на востоке Украине были опубликованы голландским правительством в прессе и интернете и находятся в свободном доступе. Но смущает одна важная деталь - большинство этих материалов предварительно отредактировали. Причем основательно.

Об этом возмущенно пишет, например, Associated Press. Да и руководство телеканала RTL News выразило по этому поводу протест и даже готово вызвать правительство в суд за искажение источников важной информации.

Западные журналисты признают, что международное расследование крушения самолета Boeing малайзийских авиалиний, следовавшего рейсом MH17, не просто так зашло в тупик. Его целенаправленно превратили в фикцию ради того, чтобы скрыть настоящих преступников, по чьей вине совершилась авиакатастрофа. За целых четыре месяца с момента трагедии и при избытке информации следователи так и не смогли установить обстоятельств крушения.

Не лишним будет напомнить, что 29 августа СМИ Нидерландов опубликовали информацию о существовании секретного пакта между странами, входящими в совместный комитет по расследованию крушения. Это Нидерланды, Австралия, Бельгия и Украина. Примечательно, что участники расследования сохраняют контроль над информацией, которой делятся с прессой, кстати, весьма скупо.

Правительство Нидерландов 19 ноября отказало в предоставлении информации о расследовании изданию Elsevier по невнятной причине. информации. В конце октября в интервью Der Spiegel глава комитета по расследованию Фред Вестербеке сообщил, что у комитета нет "неопровержимых доказательств" по данному делу.

Журналисты отметили очевидное пренебрежение властей стран альянса к расследованию.

Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что Российская Федерация с самого начала настаивала на том, чтобы США предоставили данные американских спутников на момент катастрофы малайзийского Boeing под Донецком. Но до сих пор никакой информации о причинах авиакатастрофы от США и Украины не поступало.

Кстати, ведущие мировые СМИ (в частности, издание WDR) уже сообщали - "из промежуточного отчета комиссии по расследованию катастрофы Боинга-777 рейса MH17 под Донецком были удалены сведения, указывающие на вину Украины". По данным расследования, Киев "был обязан еще накануне ввести полный запрет на полеты над зоной боевых действий".

Мало этого, один из бывших высокопоставленных сотрудников спецслужб считает, что Запад скрывает факты по делу крушения MH-17. Daily Mail приводит слова экс-сотрудника секретной службы: "Западная разведка и американцы очень хорошо знают все детали - кто сбил рейс MH-17, почему и зачем". Согласно заявлению генерала, США не разглашает данную информацию потому, что ее выгодно использовать им в собственных целях.

Версию о том, что самолет был сбит, поддерживают и некоторые европейские следователи. К примеру, голландский прокурор Фред Вестербеке, возглавляющий комиссию  по делу крушения самолёта Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines на Украине 17 июля, заявил ранее, что "в настоящее время рассматриваются две версии произошедшего, в том числе и обстрел Boeing другим самолётом, а также попадание ракеты "земля-воздух".

Как уже писал Politonline.ru, ранее и некоторые малайзийские эксперты в целом не опровергли версию о том, что погибший в небе над Донбассом "Боинг-777" был сбит пушкой истребителя Су-25 и ракетой "воздух-воздух", а не из "Бука-М" с земли.

Уже больше никто не требует детального и объективного расследования произошедшего 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины, когда погибли все 298 пассажиров, находящихся на борту самолета. Расследование практически спущено на тормозах. Тем не менее, от тех или иных западных политиков до сих пор в адрес России произносятся обвинения в связи с крушением лайнера Malaysia Airlines.

Может быть, ради возможности лишний раз безосновательно упрекнуть РФ и скрывается правда? А потому и искажаются документы?!

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы