Наши
сообщества

Элита дипломатии: Украина не может существовать без России

Просмотров

Украина "не может нормально существовать в отрыве от России", считает бывший посол США в СССР Джек Мэтлок. Поставки в эту страну западного оружия "были бы безумием", которое "повредило бы, прежде всего, самим украинцам".

Называемый одним из лучших дипломатов мира Мэтлок, выступая в Национальном клубе печати США в Вашингтоне, подчеркнул, что в споре об Украине США обвиняют Россию в "разрушении послевоенной архитектуры безопасности, которая позволяла поддерживать мир в Европе в течение 70 лет".

По его словам, такой подход более чем странен. "Это что же, Турция не вторгалась на Кипр? - спросил он. - Или, может быть, не было войны на Балканах?" "Разве США не нарушили Хельсинский Заключительный акт, когда признали независимость Косово? - продолжал маститый дипломат. - Разве США и НАТО не бомбили Сербию, которая не нападала ни на одну из стран НАТО?"

Мэтлок прямым текстом сообщил, что "Соединенные Штаты вторглись в Ирак, но при этом обвиняют теперь Россию в нарушении международных соглашений. Пусть так, но они отвечают: а вы кто такие, чтобы нам на это указывать? Сами вы лицемеры. И, честно говоря, это так и есть". Отвечая на вопрос о том, разве не должна Украина иметь право голоса в определении своей судьбы, бывший посол ответил: "Конечно, должна. Но проблема в том, что у нее нет единого голоса, поскольку она внутренне разобщена".

Он также добавил, что западноевропейские страны должны помешать Вашингтону начать вооружать действующие власти в Киеве. "Надеюсь, что могут, - ответил он. - И (Франсуа) Олланд, и (Ангела) Меркель ясно говорят, что оружие поставлять не следует. И идти против них в этом вопросе было бы для нас безумием".

Отметим, что выступление на тему "Ошибки, которые мы наделали в отношениях с Россией, - и как нам перестать их совершать" было организовано общественной организацией "Комитет в поддержку республики". С вопросами и комментариями выступали отставные и действующие дипломаты, представители деловых кругов, журналисты.

Мэтлок не первый раз высказывается в таком ключе. Ранее он говорил, что "поведение США на международной арене лишает убедительности их ссылки на необходимость соблюдения суверенитета и территориальной целостности применительно к Украине. Россияне могут не без оснований утверждать, что США заинтересованы в территориальной целостности лишь тогда, когда это отвечает их интересам".

"Послужной список американских правительств показывает, что они игнорируют ее, когда им это удобно, - как в том случае, когда они вместе с союзниками по НАТО нарушили территориальную целостность Сербии, создав, а затем признав независимое Косово. А кроме того - поддержав отделение Южного Судана от Судана, Эритреи от Эфиопии и Восточного Тимора от Индонезии",- напомнил он.

"Что касается нарушения суверенитета. Россия может указать, что США вторглись в Панаму для ареста Норьеги, вторглись на Гренаду, чтобы предотвратить захват в заложники американских граждан (хотя их никто в заложники не захватывал), вторглись в Ирак под выдуманным предлогом, будто у Саддама Хусейна имелось оружие массового уничтожения, что они наносят удары по людям со своих беспилотников в других странах и т.д. и т.п.",- ранее говорил дипломат.

"Иными словами, чтение лекций о соблюдении суверенитета и территориальной целостности может со стороны США восприниматься, как претензия на особые права, которые за другими не признаются.Как и любая другая страна, Россия чрезвычайно чувствительна к иностранной военной деятельности у своих границ",- констатировал он. "Прежняя республиканская администрация США открыто пыталась затащить Украину в НАТО, вопреки желаниям большинства самих украинцев, а нынешняя демократическая администрация Барака Обамы этого категорически не исключает",- считает Мэтлок.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы