Наши
сообщества

Навальный снова не удержался от обмана "оравы распространителей"

Просмотров

Говорят, что у каждого правонарушителя есть свой криминальный почерк - точно так же, как у каждого клоуна есть свое амплуа. Это логично - человеку, привыкшему день ото дня заниматься одним и тем же (мухлевать или паясничать на арене) сложно уйти от сложившегося шаблона. Собственно, именно это и происходит с Алексеем Навальным, в свое время п(р)огремевшим своим лозунгом "не врать и не воровать".

Что касается не воровать (и криминального почерка, кстати) все уже сказано судами по делу "Кировлеса" и "Ив Роше" - Навальный нынче блогерополитик-рецидивист, дважды осужденный за хищения.

Но и с "не врать" у Навального не вышло. От слова "совсем".

Помните, как оппозиционный блогер, расчитывая на (как звучало в его переписке с Ашурковым) "ораву бесплатных долбогребов" пытался выдать фейк за манифест партии власти, а на логичные замечания "это же вранье!" ответил классическое "вы не рефлесируйте, вы распространяйте"? А как он выдавал свои листовки за листовки "Единой России"? Врал про судимость при получении загранпаспорта?

Как изворачивался, пойманный на выезде в запрещенную ему по подписке Московскую область? Выдавал Дейтройта за послеметеоритный Челябинск? Обманывал про тарифы ЖКХ? Выдавал за свой проект западную "карту Сочи"? И это мы не вспоминаем ложь про черногорский бизнес, обман про дотации Чеченской республике и список обещаний Путина. Про военный самолет с моделями, оказавшийся официально зафрахтованным гражданским лайнером - более того, зафрахтованным его ... соратником по либеральному дискурсу.

Одним словом, почерк понятен? Ну так вот вам очередной росчерк.

Требуя санкций, больше санкций, еще больше санкций и надеясь на кризис, который ударит по россиянам (о которых Навальный, дескать, радеет) он устраивает антикризисный марш 1 марта. Но при этом негодует - как это неравнодушные люди смеют устраивать акцию "Не забудем! Не простим!" в память годовщины Майдана в Киеве. В итоге на сайте Навального появляется статья, в которой одни из организаторов  - "Боевое братство" - обвиняется в работе на Кремль.

Почему обвиняется? Так кто-то из его соратников (из оравы излюбленных и бесплатных известно кого) позвонил в "Боевое братство" и попросил связаться с активистами организации. В ответ сотрудница "Боевого братства" рассказала, что "в настоящий момент никого нет на месте, все в Кремле".

Казалось бы, вот это признание! Навальный, традиционно, побежал торжественно рассказывать об этом той самой ораве, которая "не рефлексирует, а распространяет".

Вот только оказалось, что "Боевое братство" совсем не скрывает, что было в Кремле. Потому, что оно было в Кремле "за боевые заслуги", а не как Навальный на кремлевском банкете - за формальную должность в госкорпорации, с которой его, кстати, турнули за бесполезность.

"Да, все наши активисты действительно вчера были в Кремле. Как известно, 15 февраля отмечалась годовщина вывода советских войск из Афганистана. И мы находились на праздничных мероприятиях в Кремлевском дворце съездов. Люди в своей разговорной речи зачастую называют дворец съездов просто Кремлем", заявил соруководитель "Боевого братства" Дмитрий Саблин. "Навальный попросту передергивает факты. И ничего удивительного я в этом не вижу. Вся суть майдана, о котором так мечтает наша оппозиция, сводиться как раз к такому передергиванию и фальсификации",- добавил он.

Кстати, офицер ответил и на вопрос, откуда "Боевое братство" берет деньги на оплату акций, рекламу, и т.д. "Организация финансируется за счет добровольных пожертвований активистов и сочувствующих граждан, среди которых немало обеспеченных людей",- рассказал он. Или Навальный считает, что при том уровне консолидации общества, когда более 80% не только поддерживают президента, но и испытывают невероятную гордость за свою страну и выступают против Майдана, люди не готовы помочь организации, такой "майдан" предотвращающей? Так ведь сам же Навальный хвалился, что ему пересылали "миллионы рублей" - причем та часть общества, которая даже в оппозиционных СМИ признается "невлиятельным меньшинством"?

Так что, судя по происходящему, лучше Навальному вернуться к выдаванию Челябинска за Дейтройт или рассказам об отсутствии черногорской фирмешки. По крайней мере, это хотя бы вызывает здоровый смех. Хотя, конечно, с каждым разом все меньше и меньше - ведь клоунада, повторенная десятки и сотни раз, бывает, приедается зрителю и он начинает кидаться в клоуна помидорами...

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы