Наши
сообщества

Пятдесят тысяч россиян вышли против Майдана

Просмотров

Грандиозное шествие и митинг, заполнившее центр столицы и митинг памяти трагических событий на украинском Майдане собрало около 50 000 человек - от казаков до байкеров, от рабочих УВЗ до крымчан, от ветеранов Афганистана, "Боевого братства" до ветеранов войны с фашизмом, от студентов до академиков, граждан страны от Приморья до Чечни.

"Это невероятное количество людей, лозунгов, флагов, это чувство единения и понимания, что вместе мы сила - и что на нашей земле не произойдет той страшной беды, которая обрушила Украину в гражданскую войну, кровь, бедность и потерю суверенитета. Мы не дадим Западу отрабатывать здесь оранжевые сценарии, мы помним уроки Майдана, скорбим о погибших на нем и в братоубийственной войне на Донбассе. Мы не простим "майдану" одесскую Хатынь. Мы - это Россия, которая всегда была и будет великой, простите уж за пафос",- поделилась с Politonline.ru своим мнением об акции ее участница, специально приехавшая из Тулы с плакатом "Майдану в России не быть".

"Мы любим Россию, уважаем нашего президента. Мы вышли, чтобы у нас не было такого же безобразия, которое творится сегодня в мире, а в частности, на Украине",- заявил Politonline.ru руководитель калужского союза ветеранов Афганистана.

Да, именно такие настроения, мнения и ощущения разделяли те, кто вышел в центр столицы на акцию "Год Майдану: Не забудем! Не простим!". Это действительно представители более чем 100 общественных организаций, движений, просто неравнодушные люди. Как писали репортеры, давно над центром не взмывало столько разных флагов и не шло столько искренне и позитивно "заряженных" людей.

"Я патриот своей страны и те, кто со мной откликнулись на обращение Дмитрия Саблина, считаем себя патриотами нашего государства. Поэтому мы считаем, что нужно было выйти и показать - нас много, Майдан не пройдет. Наше государство едино, мы все настроены на то, чтобы завтра не имели войну - которую мы имеем, за границей моей Брянской области",- рассказал Politonline.ru глава Брянского отделения "Мирового воинского братства". "Посмотрите, здесь людское море, но он не как на Майдане в Киеве хочет разрушать, а наоборот - мы создаем, мы поддерживаем страну",- добавил он.

"Мы здесь для того, чтобы Россия была неделима. Чтобы не было такой вот бойни, как происходит сейчас на Украине. Некоторым кажется, что "это все от нас далеко", но это не так. Есть определенные силы, которые подпитываются с Запада, есть реальная угроза есть. Но мы существуем - и никогда Россию не дадим в обиду",- рассказал приехавший из Владимира председатель отделения ветеранов "Боевого братства".

Прямая ссылка на встроенное изображение

Кстати, насчет "приезда". Многие оппозиционеры, традиционно раздувающие любой свой митинг и увидев колоссальное количество собравшихся, начали говорить про "своз людей" и адмресурс. Бедные на голову "несогласные", видимо, забыли о том, что организаторы акции заранее говорили об участии в ней регионов.

Как сообщили репортеры и участники, многотысячные колонны прошли по центру столицы под скандирование "Нет Майдану!", "Фашизм не пройдет". Многие отмечали, что на акции очень часто встречается георгиевская лента - на флагах, в одежде людей, на плакатах. Нередко на плакатах встречалась тема российского Крыма.

Были и самодельные плакаты-карикатуры на Алексея Навального, уже призывавшего "свергать власть" и организовать в России аналог киевского Майдана. Были и призывы к США "забирать свой Майдан", обвинения Америки в поддержке и провоцировании переворота, а также заявления "мы - не майдауны".

На митинге была объявлена минута молчания в память о погибших на Украине - убитых армией Киева, в Доме Профсоюзов Одессы, на Майдане для "сакральной жертвы". Над площадью на минуту разлилась звенящая тишина.

 https://pbs.twimg.com/media/B-W2_XpCMAAYo1u.jpg

После того, как более 50 000 человек собралось перед сценой на площади Революции, перед ними выступили организаторы и ведущие митинга Вика Цыганова и писатель Николай Стариков. "Они, в частности, в очень ярких образах рассказали, что такое "майдан".

"Вот сейчас, когда в стране проблемы, оппозиция потирает руки", - говорил выступающий представитель Уралвагонзавода - "Да, их мало, но они наглые и циничные люди. Беспринципность - оружие подлецов, преимущество перед нами, приличными людьми". 

"В эти дни, когда происходит мобилизация всех врагов России, я призываю вас сплотиться вокруг президента России", - заявил лидер байкеров Хирург, - "В России Майдана не будет, пусть этот оранжевый хорек обломает о нас свои гнилые, но ядовитые зубы".

"Смотря на вас со сцены и понимая сколько нас я говорю - Майдан в России не пройдет",- добавил он, оглядев огромное море людей на площади.

"Вы помогли нам не пустить Майдан в Крым и Майдана никогда не будет в России",- заявила студентка из Крыма Юлия Смирнова. 

Выступила на сцене и прекрасная Чичерина. Она рассказала как ее в СБУ назвали террористкой - за песни перед детьми. "Зато убийц там называют героями", сказала она.

Представительница Одессы, мать одного из погибших в Доме Просфоюзоа отметила - трагедия в Доме Профсоюзов повторяет Хатынь. Пережившие трагедию в Одессе и убийство миных граждан на Донбассе женщины, пусть и непрофессионально, но искренне рассказали о беде, пришедшей на их Родину.

Закончился митинг лозунгом "Ура, Россия!", поддержанным всей 50-тысячной площадью. Улыбающиеся люди расходились по залитому солнцем центру Москвы. Оно понимали - что бы ни случилось, народное единство сможет победить любую беду.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы