Наши
сообщества

Украина официально призывает западные войска

Просмотров

Порошенко подписал указ, согласно которому Украина официально обращается в ООН и ЕС с просьбой о введении на территорию Украины миротворцев.

ООН - понятно. Совбез должен будет издать резолюцию о создании контингента и определении его мандата. Вот ЕС - любопытнее. Видимо, речь идет о запасном варианте в случае, если Совет безопасности не придет к решению по миротворцам.

При этом согласия ДНР и ЛНР на ввод миротворцев не требуется - они не признаны никем, не признаны и стороной конфликта. Их нет. Даже подписи под минским соглашением ставили не руководители республик, а какие-то частные лица с улицы.

По сути, Россию будут вынуждать либо выступать от имени ДНР и ЛНР, в очередной раз затягивая ее на роль стороны конфликта, либо соглашаться на неприемлемый вариант формирования миротворческого контингента. В противном случае ее отказ от принятия резолюции можно будет интерпретировать как затягивание конфликта - и вводить новые санкции, которые уже разработаны и готовы к применению - как в США, так и в Евросоюзе.

Тема миротворцев сама по себе выглядит отдельной, но разбирать ее можно только тогда, когда станет ясно - будут ли они вообще и каков состав этой миссии, ее полномочия и мандат.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы