Наши
сообщества

Ученые предложили способы подавления Майдана в России

Просмотров

Научный совет при Совете безопасности РФ работает над мерами по противодействию дестабилизации внутри страны и организации "цветных революций". Совет предложит пресекать сетевую активность и бороться с "формированием ... революционно-романтического стереотипа".

По мнению экспертов научного совета, возглавляемого секретарем СБ Николаем Патрушевым, существует постоянно растущая угроза суверенитету страны, действующая извне. Для ее предотвращения следует проводить "комплексную работу", которая будет препятствовать привлечению к протестной активности "большого количества случайных людей".

Также в СБ РФ есть точка зрения, что с угрозой "цветных революций" нужно бороться, устраняя экономическую нестабильность, которая часто бывает главной причиной волнений. Ее придерживается декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов, сообщил в среду "Коммерсант".

По сведениям "Коммерсанта", тема противодействия "цветной революции" в России актуализировалась и, скорее всего, будет обсуждаться на одном из заседаний СБ по проблемам международных отношений. Известно, что СБ прорабатывает "меры по защите суверенитета страны", оперативно докладывая о возникающих угрозах Владимиру Путину.

Опасность "цветных революций" и противодействие им остаются одними из главных, сообщили источники. По их словам, практически на каждом заседании СБ этот вопрос в связи с Украиной так или иначе обсуждается. Член научного совета СБ РФ, профессор МГУ, в прошлом сотрудник спецслужб Андрей Манойло говорит, что рекомендации СБ в закрытом режиме будут даны "безусловно".

Он видит, что риск организации государственного переворота извне растет. "На фоне западных санкций и ухудшения экономической ситуации убийство Бориса Немцова накануне проведения массовой акции могло стать спусковым крючком для формирования управляемой агрессивной политической толпы",- говорит он.

Отметим, что большое внимание "цветным революциям" уделяют и в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - курируемом Москвой военно-политическом блоке на постсоветском пространстве. В 2013 году при ОДКБ появилась аналитическая ассоциация, которая занимается едва ли не исключительно этой темой.

В 2014 году был выпущен доклад, в котором сказано, что "опасность "цветных революций" выдвигается на первый план в ряду нетрадиционных вызовов, угроз и рисков для безопасности государств ОДКБ".

В настоящее время власть намерена "выработать механизмы защиты информационного пространства ОДКБ и системы опережающего противодействия от распространения идеологии внешнего вмешательства путем заполнения идеологического вакуума и акцента на позитивном опыте совместной жизнедеятельности в рамках исторического прошлого".

Предлагается также "блокировать распространение негативной информации, способствующей эскалации напряженности в стране--потенциальной жертве "цветной революции"".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы