Наши
сообщества

Есть ли связь между делом Немцова и Pussy Riot

Просмотров

По итогам расследования убийства Бориса Немцова следствие уже выдвинуло свою версию, которая видится то ли бытовой, то ли религиозной. Также были найдены и подозреваемые. Их пятеро, все они чеченцы и имена их известны. Заур Дадаев и братья Губашевы уже дают признательные показания. Упирают на то, что основным мотивом убийства были высказывания покойного в защиту французских карикатуристов. То есть, на религиозную и откровенно террористическую актуальную повестку.

Понятно, что такого «финта ушами» не ждал никто. Ни охранители, ни оппозиционеры, которые предполагали что угодно, от банальной бытовухи на почве ревности, до «прямого заказа Кремля», только не продолжения истории с французскими (sic!) карикатуристами.

На этой почве, кстати, в стане оппозиции уже произошел нехилый публичный раскол. В социальных сетях Ксения Собчак пишет о том, что «это явно не путин потому, что Путин в панике», а Альфред Кох отвечает ей, что она провокатор Кремля и на самом деле это Путин, а «чеченский след» - это такая «разводка».

Охранители тоже в некотором смущении. Пятеро чеченцев задержаны. Рамзан Кадыров дает интервью, в котором, говоря о том, что правильно поймали, правильно заключили под стражу, и правильно что суд идёт, и верховенство закона должно восторжествовать, в общем-то с пониманием относится к подозреваемым. То есть не с сочувствием. Он просто понимает их мотивы. Но оппозиция и «независимые конспирологи» уже дают оценку словам Рамзана Кадырова, как однозначной поддержке подозреваемых. А потом Кадырова награждают. На следующий день в Кремле. Орденом Почета «за трудовые успехи и активную общественную деятельность». В общем, медийная картинка складывается гротескная. Но это если просматривать хронику событий с либеральной или конспирологической точек зрения.

Чтобы понять как было на самом деле, пожалуй, стоит начать с награждения Кадырова. Списки награждаемых чем бы то ни было у нас в стране формируются медленно и долго. Персматриваются несколько раз. Даже на региональном уровне, а что уж говорить про федеральные награды, тем более орденами и медалями. Это раз. Два - Рамзан Кадыров, как к нему не относись, действительно общественник, кроме того что глава Чеченской Республики. О его общественной деятельности и публичных высказываниях по всей стране узнают чуть ли не раньше, чем в его республике. Ну и надо ли отрицать, что в развитие ЧР он вложился по полной программе? Да, многие скажут что вложился «не тушкой, так чучелком», но результат-то налицо. Это не панегирик Кадырову, если кто не понял. Это просто обоснование того, почему и зачем он был давным-давно внесен в списки тех, кто будет награждён.

Второй момент - это интервью Кадырова, в котором он обозначил свое понимание мотивов преступников. При этом, напомним, указав на то, что задержание, суд и справедливое наказание виновных - это нормально и правильно.

Понимание это ровно от того, что Рамзан Кадыров - это человек, который на сегодняшний день наиболее плотно и жестко контактирует с разного рода радикальными исламистами. Они ему то что-нибудь взрывают, то в заложники на территории Чечни кого-нибудь захватывают. Отсюда и понимание мотивов. Он просто знает с чего может разойтись до убийства исламист-радикал. Даже если этот исламист считает себя патриотом России.

Ну и самый важный момент, который Кадырова уже не касается. Это, собственно, задержанные и их «религиозные показания». Если все то что они говорят, соответствует их действительным побуждениям, то речь идет о религиозном экстремизме чистой воды. Ненависти на религиозной почве. Но вот тут есть два аспекта. Есть, собственно, те, кто убивает. А есть те, кто своими действиями и словами, а то и карикатурами провоцирует на убийство. На убийство себя в первую очередь. Из соображений ли продвижения свободы слова, из идеи глобального антитрадиционализма - не важно. Убивать за слова, за карикатуры, да хоть за постановку «Тангейзера» - нельзя. Это отвратительно, неправильно, мерзко.

Но тут мы логичным образом приходим к тому, что в таких конфликтах главным регулятором должен выступать закон, и вся государственная система в целом.

Когда-то волна оппозиционной критики была направлена на решение по делу Пусси Риот, которые в ХХС спели что-то про Богородицу и назвали это панк-молебном. Ну, спели, вроде и спели. Ну и что? За что сажать-то? Тогда только немногие довольно близко подошли к догадке, за что и почему их посадили: «попробовали бы они это спеть в мечети».

Но что касается исламизма, все куда круче. Даже за этот панк-молебен барышни могли оказаться в теперешнем положении Бориса Немцова, если бы кто-то злой и умный ретранслировал: "а вы понимаете, эти женщины в ХХС устроили панк-молебен упоминая деву Мериам, мать Пророка Исы".

Анатолий Самойлов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы