Наши
сообщества

Запад узнает, как жестоко украинские силовики пытают мирных жителей

Просмотров

Сегодня представители Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии, Фонда исследования проблем демократии и сенаторы Сергей Мамедов, Игорь Морозов и Евгений Тарло сформировали о фактах пыток и бесчеловечного отношения к пленным, а также прочих преступлениях украинских силовиков, который 16 марта текущего года будет отправлен на рассмотрение ООН.

Документ продолжает рассмотрение ранее публикуемых материалов и свидетельств таких бесчеловечных проступков нацгвардии Украины, военнослужащих добровольнических батальонов и СБУ, а также подтвердит, что эта практика Киеву "по душе" и он продолжает ее развивать.

Авторы исследования приводят результаты опроса, проведенные среди более чем 200 пленных, переданные киевской стороной. В них отмечается, что захваченные терпели многочисленные побои, в том числе и тяжелыми предметами типа биты и арматуры, подвергались воздействию электрошока и мучительных психотропных веществ, отправлялись силовиками на минные поля, где по ним в прямом смысле ездила бронетехника, а также почувствовали на себе удушение "бандеровской удавкой" и многое другое.

Глава Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев отмечает, что подобные "зверства" со стороны людей, якобы защищающих свою родину, должны быть известны не только ЕС и США, но и всему западному сообществу.

"Главная наша цель - это прекратить работу страшного конвейера пыток. Мы понимаем, что западные политики осведомлены о преступлениях карателей, но они никогда не станут предпринимать что-либо. Поэтому наш доклад направлен к правительствам адекватных стран, которые уважают международное право, к общественности запада и международным правозащитным организациям. Ни в коем случае нельзя замалчивать факты, за которыми стоят тысячи человеческих жизней и судеб", - приводит слова Григорьева "Известия".

Особое внимание в документе уделяется происхождению пленных и их социальному статусу - в большинстве это не ополченцы, а мирные жители, в том числе и подконтрольных Киеву территорий. Член Совета Федерации Сергей Мамедов считает, что такие действия со стороны силовиков уже являются "системой".

Это такой стиль службы украинской стороны. Весь ужас ситуации заключается в том, что издеваются не только над военнопленными, но и над обычными мирными жителями. Официальная Европа же об этом просто не хочет слышать, хотя очевидно, что это военные преступления...Я надеюсь, что те преступления, которые мы фиксируем против граждан, наконец дойдут и до руководства этих стран", - отмечает он.

"В боевых действиях я не участвовал, в ряды ополчения не записывался, на блокпостах не стоял. Был задержан представителями батальона "Азов". При задержании избивали прикладами. После допрашивали с применением электрошокеров и ударов куда попало. Моего товарища бить не стали, а взяли в заложники его жену и моих родных - мать, сестру, племянницу", - приводятся в докладе слова одного из задержанных, Роберта Анискина.

"Нас задержали сотрудники СБУ, переодетые в форму ГАИ. Отвели на блокпост, угрожали, приставляли оружие, говорили: "Мы тебя сейчас застрелим, нам за это ничего не будет". Угрожали пытками током, били ногами в голову, это там же, на посту. Наручники постоянно были затянуты настолько, что руки синели. Отвезли в СБУ, там продолжилось то же самое, только с использованием уже пластиковых бутылок, наполненных водой, наручники сзади - и на крюк", - сообщил пострадавший Андрей Полонь.

Стоит отметить, что среди пленных были и женщины, и пожилые люди, в отношении которых военнослужащие не гнушались и более "грязных" приемов.

И таких примеров в документе множество. Очевидно, США научили силовиков не только воевать, но и пытать, как в Гуантанамо, о чем писала Правда.Ру.

Но ведь это же не тюрьма...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы