Наши
сообщества

Нацистские марши идут по костям истории

Просмотров

В столице Латвии состоялся марш ветеранов-легионеров Waffen SS, гордо прошедших по прибалтийским улицам в своей традиционной фашистской форме. Как сообщают репортеры, в акции приняло участие около 1000 человек и она прошла под тотальной защитой местной полиции - не позволившей антифашистам помешать шествию эсэсовцев.

"16 марта - это была государственная памятная дата. Но потом под давлением мировой общественности как официальную памятную дату ее исключили. Однако чествование легионеров латышского Waffen SS продолжается и по настоящее время. Все это связано с возрождением нацизма, признанием России во Второй мировой войне преступной державой вопреки приговору Нюренбергского трибунала. 187 государств мира присоединились к выводам трибунала. Однако это не мешает сегодня переиначивать историю", - уже заявил уполномоченный правам человека МИД России Константин Долгов.

А в ответ - тишина. Практически полная. Безусловно, антифашисты всего мира выступают против проведения таких маршей, однако их даже не пустили к марширующим фашистам - на марш смогла пройти только группа антифашистов в белых костюмах с надписью «Дезинфекция». Около 15 человек провели показательную «чистку» площади перед памятником Свободы от неофашистов и легионеров СС.

Власти же Латвии привычно согласовали и, фактически, поддержали акцию неонацистов под флагами войск, чьи преступления осуждены Нюрнбергским трибуналом. Ни запрета, ни официального неодобрения со стороны официальной Латвии в результате не прозвучало, только маловнятные рассуждения об исторических коллизиях и специфике прибалтийской политики.

"Германия, как и правительство Латвии очень негативно относится к этому регулярному мероприятию. Правительство Германии неоднократно заявляло о том, что события прошлых лет, когда у власти в их стране стояли фашисты, негативно сказываются на имидже страны сейчас",- так странно, вместо категорического осуждения, выступила официальная Германия. И, опять же,промолчала - видя, как по брусчатке Риги маршируют поклонники нацистов и сами эсэсовцы. 

Хотя чему удивляться-то? Известно же, что Прибалтика (а ведь такой марш прошел 24 февраля и в Эстонии) сейчас радуется развертыванию у них войск США и всецело клянутся в верности американским ценностям. Фактически, Прибалтика - вечно находящаяся в прямой зависимости от США - помогает Западу в умалении роли СССР в Победе. Не зря же и экс-глава госдепа США Хилари Клинтон уже заявляла, что Гитлера победил не СССР, а США и союзники, а американцы не стесняются говорить, что Америка спасла Россию от фашизма!

"Подобные марши - это инструмент по переоценке истории, которые используются особенно активно в Восточной Европе и на постсоветском пространстве. Это определенная черта, характерная для ряда политических режимов, которые сложились сейчас в регионе Балтийского моря (и теперь уже на Украине это особенно ярко проявляется)",- заявил Politonline.ru директор информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Сергей Рекеда.

"Эти настроения, эти движения, они играют на руку внешним игрокам, внешним интересам - которые нацелены на построение буфера между Европой с одной стороны, и России с другой стороны. Инструментов для построения такого буфера несколько, они проявляются в экономической сфере, в политической и в так скажем, гуманитарной. Гуманитарная - это то самое переписывание истории, о котором вы говорите, которое проявляется в частности в маршах, которые глорифицируют, героизируют нацистов и соответствующую идеологию, которую они с собой несли",- добавил главный редактор портал RuBaltic.Ru.

Эксперт также отметил, что "сейчас обострились политические высказывания, которые дают совершенно абсурдную оценку истории и Второй мировой войны и послевоенной истории". "Пожалуй, обострились они в связи с тем политическим напряжением, которое возникло после Майдана на Украине. То есть те политические силы праворадикальные, которые существуют, существовали в Восточной Европе, в том числе в Прибалтике, на Украине, в Польше, они сейчас, назовем это модным словом, в тренде, и поэтому иногда позволяют себе заявлять такие вещи, которые просто противоречат здравому смыслу",- ответил он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы