Наши
сообщества

Из США попросили Украину умерить антироссийскую истерику

Просмотров

"Украинская диаспора оказала огромную поддержку майданному движению на Украине, но ей следует ослабить риторику в защиту украинского языка и унять антироссийские настроения", считает американская украинка.

Переехавшая из Горловки в США Олена Леннон в своем материале "Foreign Affairs" рассказала, что столкновения и вооруженные конфликты на Украине в последние полтора года разожгли националистические настроения. По ее словам, "события способствовали возрождению чувства единения среди украинской диаспоры, но при этом и разожгли радикальные националистические чувства".

"В штате Коннектикут живет около 23,5 тысячи украинских иммигрантов и 148,7 тысячи - в Нью-Йорке. В этом нет ничего удивительного, учитывая, что украинская диаспора в США, насчитывающая приблизительно 961,1 тысячи человек, является второй по величине за пределами бывшего СССР. За пределами Украины всего живет свыше 20 миллионов украинцев.У этой диаспоры есть несколько характерных особенностей. Например, многие украинцы-иммигранты убеждены, что на протяжении всей истории их преследовали", пишет Леннон.

"Одно из старейших в Америке изданий на украинском языке - выпускаемая в Нью-Джерси газета «Свобода» (названная в честь существующей на Украине ультраправой партии) - перепечатала статью из The New Republic, опубликованную в мае 2014 года профессором Йельского университета Тимоти Снайдером. В этой статье Снайдер заявляет, что общей для некоторых представителей диаспоры чертой стали, по ее словам, ярко выраженные антироссийские настроения - советского и постсоветского образца.

Леннон пишет, что большинство украинцев, живущих на Украине, придерживаются несколько более умеренных взглядов в отношении России и украинского языка. Несмотря на антироссийский фанатизм представителей украинской диаспоры, в самой Украине многие понимают, что Украина и Россия во многих отношениях неразделимы - особенно в вопросах, касающихся истории, культуры и экономики.

После распада Советского Союза Украина предпринимала целенаправленные и демонстративные шаги для поддержки украинского языка в качестве единственного официального. Однако в итоге это вызвало резкую реакцию в Крыму и в некоторых южных и восточных областях Украины. К тому же этот шаг дал жителям этих регионов еще один повод чувствовать себя ущемленными и утверждать, что новое правительство их не слышит.

"При том, что поддержка, которую диаспора оказывает находящейся в состоянии конфликта Украине, достойна всяческого одобрения, нельзя назвать похвальным ее чрезмерное внимание к языковому вопросу. Украина должна устранять разногласия между различными регионами и способствовать формированию многонационального и многоязычного общества. Украинцы и так уже находятся под воздействием воинствующей пропаганды, защищающей две противоположные идеологии - со стороны украинских праворадикальных националистов и со стороны Кремля. И обострять это противостояние диаспоре не следует", резюмирует Леннон.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы