Наши
сообщества

Заграница нам не поможет. Никогда

Просмотров

По сути антикрымские санкции Запада, действительно, объявлены вечными - что превращает их в природный фактор. Волга впадает в Каспийское море, Америка гадит нам в карман - и будет впадать, и будет гадить. Но это не всё.

Это окончательно закрывает десятки интеграционных затей Россия-Запад (от безвизового режима, хайтека и кредитов до межкультурного обмена и взаимодействия неправительственных организаций), что выбивает табуретку из-под ног нашей либеральной оппозиции.

Ей становится больше нечем манить наш электорат, вообще нечем. Заграница нам поможет? Нет, не поможет, она сама чётко об этом заявила и зафиксировала такое положение подзаконными актами. А вот если Крым отдать, то, быть может, тогда... Понятно, спасибо, ступайте в задницу, разговор окончен.

Это означает, что Запад де-факто отказался от попыток перехватить реальную власть в России с помощью пятой колонны. Если бы нашим либералам хоть в минимальной степени сопутствовал успех - пусть не сам успех, но хотя бы его тень, - Запад не пошёл бы на ликвидацию морковки. Нынешнее признание западных санкций вечными означает признание им бесперспективности наших либералов.

Поздравим себя: отныне Россия снова, как и четверть века назад, обладает реальным суверенитетом, он получил признание. Разумеется, от нас будут пытаться отщипывать что отщипнётся - но при этом самих нас перестают рассматривать как "постсоветское пространство". Это уже не пространство, это сформированная конкурирующая сила.

Как написал Максим Цапко "Из стойла низкоранговой жертвы сетевого маркетинга мы переместились за карточный стол. А там, глядишь, и к шахматам вернёмся".

Николай Попов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы