Наши
сообщества

Китай поддержал российский бойкот заседания ООН по Крыму

Просмотров

Наряду с Россией еще три страны-члена Совета Безопасности ООН - Ангола, Венесуэла и Китай - не стали участвовать в организованной Литвой неформальной встрече по Крыму.

Отсутствие в четверг представителей четырех государств на закрытой встрече подтвердила постоянный представитель Литвы при всемирной организации Раймонда Мурмокайте.

"Эти делегации не присутствовали. Это их решение", - сказала дипломат. Напомним, встреча по Крыму проводилась по так называемой "формуле Аррия", которая позволяет членам СБ в частном порядке обмениваться мнениями с участием приглашенных организаторами лиц, в том числе представителями гражданского общества.

Постпредство РФ в среду заявило, что не будет участвовать в мероприятии, назвав его"контрпродуктивным и провокационным". Совет Безопасности ООН провел 19 марта неформальную встречу, посвященную ситуации в Крыму, на которой выступит депутат Верховной Рады Украины, бывший лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, в ходе которого более 96 процентов жителей полуострова, по официальным данным, высказались в поддержку этого решения. В свою очередь, Киев и страны Запада не признали голосование легитимным, после чего в отношении России был введен ряд санкций, в том числе экономических.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы