Наши
сообщества

Большинство россиян верят в команду Путина

Просмотров

Большинство россиян верят в команду президента Владимира Путина и доверяют ей, свидетельствуют данные опроса, который приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно исследованию, 93% считает, что у Владимира Путина есть команда, на которую он может опереться. 37% из них уверены, что команда главы государства состоит преимущественно из профессионалов и еще 37% - что из единомышленников.

В опросе приняли участие 1,6 тыс. человек в 132 населенных пунктах 46 регионов. При этом 61% опрошенных считают, что в команде Владимира Путина должно быть больше единомышленников.

Треть (31%) уверена, что команда президента должна состоять из профессионалов. И только 2% говорят, что на первом месте должны быть знакомые и друзья. Многие россияне за последний год пришли к выводу, что Владимиру Путину следует сохранить нынешний состав команды. Сегодня так считают 54% (в 2012 году - 30%, в 2013-м - 42%).

Гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров отметил, что в подобных исследованиях команду разделяют либо по партийному призыву, либо на личных друзей или беспартийных профессионалов, поскольку все они в том или ином соотношении представлены в команде.

По его словам, "за год сильно выросли позитивные оценки команды президента. Это, конечно, связано с ростом положительных оценок работы самого главы государства, с существенным ростом его рейтинга, который складывается из доверия и поддержки. Он накладывает позитивный отпечаток почти на все стороны политической карьеры, деятельности Путина, в том числе и на одну из важнейших из них - на команду.

Россияне понимают, что президент действует не один, за ним действительно есть люди, на которых он опирается" Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин пояснил Известиям, что граждане прагматичны в своих оценках, о чем свидетельствует и то, что они говорят социологам, и то, как голосуют на выборах.

"Одним из достижений Владимира Путина за 15 лет стала стабильная и предсказуемая политика, в том числе взвешенные и выверенные кадровые решения. Граждане понимают и ценят это. Если мы доверяем президенту, то доверяем и человеку, который с ним работает", - заметил Константин Костин.

Он также отметил, что фактор доверия, который лежит в основе высоких рейтинговых показателей, не учли те, кто вводил санкции. "Существующее доверие к президенту заключается как раз в единогласном мнении, что в любой сложной ситуации, в том числе экономической нестабильности, он будет действовать наилучшим образом в интересах граждан", - заключил Костин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы