Наши
сообщества

ЦРУ превратит Украину во второй Ирак

Просмотров

Глава ЦРУ Джон Бреннан отчитался о проделанной в Ираке международной коалицией работе. Он сообщил, что удалось остановить продвижение Исламского государства в пределах Сирии и Ирака.

Это несколько расходится с бравурными сводками и репортажами из Ирака, в которых сообщается о невероятных победах и взятии каких-то деревень. Правда, при этом ключевые города, за которые и идут бои - Тикрит и Фаллуджа - так и остаются если не под полным контролем ИГИЛ, то точно не под контролем армии Ирака.

Почему докладывает Бреннан - тоже понятно. Ответственность за ситуацию передана ЦРУ, армейские старательно дистанцируются от крайне сомнительной идеи, которую реализует коалиция - выбомбить Исламское государство. Они прекрасно понимают нереалистичность такой задачи без масштабной наземной операции, поэтому если за дело взялся Бреннан - они с огромным удовольствием уступят ему право первой ночи.

Интерес ЦРУ здесь тоже очевиден. Бреннан, как ярый приверженец создания системы контроля над ранее раскатанными в пыль регионами планеты с помощью беспилотных летательных аппаратов и перспективных наземных роботизированных ударных систем, получает еще одну площадку для экспериментов, закрытый бюджет и практически полную безответственность.

Его задача - организовать ликвидацию верхушки ИГ, а там - будем посмотреть, что из этого выйдет. Другого результата от него никто не требует.

Мнение местных туземцев, естественно, никого не интересует.

Кстати, недавно в западной прессе была информация о размещенном среди небольших специализированных компаний, специализирующихся на обработке и оцифровке космических фотографий и адаптации их под требования заказчика, тендере со стороны ЦРУ.

Любопытен регион, который потребовался американской разведке - территория всей Украины. Не Донбасса, что было бы логично в ситуации войны на нем - а именно всей территории Украины.

Не исключено, что именно ЦРУ возьмет на себя ответственность за стремительно дичающую Украину. Строго по иракским лекалам.

Эль Мюрид

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы