Наши
сообщества

Почему большинство граждан считают свою страну великой державой

Просмотров

Россияне за последние пятнадцать лет стали чаще считать свою страну великой державой - число людей, придерживающихся такого мнения, выросло больше, чем вдвое. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проведенного "Левада-центром".

Напомним, в 1999 году только 31 процент граждан называл РФ великой державой, большинство же (65 процентов) так не считало. В 2015 году 68 процентов опрошенных считают, что Россия является великой державой, а меньше трети населения (27 процентов) придерживается иной точки зрения.

По словам экспертов "Левада-центра", число россиян, которые верят в величие своей страны, достигло 68 процентов еще в ноябре прошлого года и не поменялось. Это максимальный показатель за все годы замеров, подчеркивают специалисты. Большинство респондентов (68 процентов) верят, что Россия играет значительную роль в решении международных проблем.

Почти четверть населения (24 процента) полагает, что роль нашей страны не слишком важная, и только 5 процентов считают, что она второстепенная. В более ранних опросах важную роль нашей страны на международной арене отмечали реже - 62 процента в 2010 году и 51 процент в 2011-м.

Поводы для гордости у россиян действительно есть. Большая часть респондентов через год после воссоединения Крыма к РФ считает, что полуостров вернулся в состав страны навсегда.Главными преимуществами воссоединения россияне называют: выход к морю, возможность размещения баз Черноморского флота (36%), дополнительные курортные территории (21%), восстановление исторической справедливости - воссоединение принадлежавших ранее территорий (23%).

При этом доля тех, кто видит скорее негативные последствия, составляет всего 14%. Приверженцев данной точки зрения прежде всего беспокоят западные санкции, экономический кризис в стране, большие траты бюджетных средств на поддержку новых субъектов Федерации.

По убеждению большинства респондентов, мировое сообщество рано или поздно все же признает Крым российской территорией: 27% предполагают, что это произойдет уже в ближайшее время, 43% - в течение нескольких лет, 15% - через 10 лет или более. Только 8% думают, что этого не случится никогда.

Подавляющее большинство наших сограждан (89%) уверены: возвращать Крым Украине ради отмены западных санкций точно не стоит. Вхождение Крыма в состав Российской Федерации сами жители полуострова оценивают безусловно положительно: как полгода назад, так сегодня так считает подавляющее большинство крымчан (93% в июле-августе 2014 г. и 91% в феврале 2015 г.).

В настоящее время лишь 5% склонны относиться к данному факту отрицательно. В случае повторного проведения референдума о статусе территории, за присоединение Крыма к России проголосовали бы 90% респондентов, тогда как автономный статус Республики в составе Украины поддержали бы только 5% опрошенных.

Россияне также считают себя свободными гражданами свободной страны - тенденция, как говорится, налицо.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы