Наши
сообщества

Так "англичанка" гадит или "америкашка"?

Просмотров

Нашел веселую фразу в wiki:

"Решающую роль в объявлении Англией войны Германии сыграли США, осуществляя на Англию давление, что в случае отказа Англией от выполнения своих обязательств в отношении Польши, США откажутся от своих обязательств в отношении поддержки Англии. Конфликт Великобритании с Германией означал подвержение сфер британских интересов в Азии японской агрессии, справиться с которой без помощи США (существовали англо-американские обязательства по совместной обороне против Японии) представлялось вряд ли возможным. Джозеф Кеннеди (Joseph P. Kennedy), посол США в Англии в 1938-1940 годах, позднее вспоминал: «Ни французы, ни англичане никогда бы не сделали Польшу причиной войны, если бы не постоянное подстрекательство из Вашингтона». Оказавшись перед фактом заключения Пакта Молотова - Риббентропа, находясь под давлением США, угрожавших в случае отказа Англией выполнения своих обязательств в отношении Польши лишить её своей поддержки, Англия пошла на объявление войны Германии."

Потом не мнее веселое нашел в новостях [просто было открыто несколько дней назад]:

"США пригрозили ограничить сотрудничество с Германией в сфере безопасности в случае, если она предоставит политическое убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. Это утверждает британский журналист Гленн Гринвальд, известный разоблачительными материалами о методах работы американской разведки. Гринвальд сказал в интервью изданию, что об угрозах со стороны Соединенных Штатов ему рассказал вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль. «Они нам сказали, что перестанут с нами делиться информацией о подготовке терактов», - объяснил вице-канцлер."

Ну, и завершающим аккордом, просто в контексте примеров выше, вспомним нынешниюю ситуацию на Украине и в Европе через призму США-Германия. Немножко так сопоставим и прикинем их.

Вы знаете, а по-моему после 19-ого века с "англичанка гадит" (вполне справедливым утверждением, кстати), в 20-ом и 21-ом веках вполне уместно выражение "америкашка гадит" :)

Sporaw

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы