Наши
сообщества

Нацстратегия США-2015 угрожает Москве "цветной революцией"

Просмотров

Вчера Совет Безопасности России обнародовал результаты анализа Стратегии национальной США -2015, которая была принята американским правительством в феврале этого года. И выводы Совбеза довольно тревожны.

Прежде всего, наверно, стоит еще раз вспомнить о том, что вся внешнеполитическая деятельность Белого дома основана на одной идее - идее исключительности США, что и дает возможность руководству этой страны настаивать на своем праве диктовать остальному миру правила жизни.

Не изменили этой идее и авторы Стратегии 2015. Главный стержень, на который нанизаны все тезисы этой программы - мысль о лидерстве США, которая повторяется настойчиво и даже навязчиво почти в каждом абзаце документа. Да что там - абзацы, в некоторых предложениях это слово можно увидеть по нескольку раз, оно втолковывается, вдалбливается, прежде всего собственным гражданам-американцам и адресовано всем остальным жителям планеты. «Мы - главные защитники, мы несем свою необыкновенно успешную экономическую модель миру. Американское лидерство при поддержке американской армии важно, потому, что гарантирует мир во всем мире, особенно нашим партнерам. Мы будем лидировать... потому, что должны влиять на траекторию исторических преобразований в мире. Мы будем лидировать с позиции силы. Мы навяжем вам наш новый экономический порядок. Мы заставим вас согласиться с нашими ценностями, жить ими» - так сжато можно было бы передать суть Стратегии 2015.

«Во всем нашем политическом спектре усиливается уверенность, что вопрос заключается не в том, должна или нет Америка лидировать, а в том, как мы должны лидировать, ведя мир в будущее». - и это уже прямая цитата из текста Стратегии 2015. «...мы будем лидировать целеустремленно. Американское лидерство - это глобальная сила добра, но оно зиждется на наших непреходящих национальных интересах..». - а это уже просто откровенное признание того, что лидерство Америки необходимо самой Америке, а весь мир обязан с этим согласиться. А вдруг не захочет согласиться? Ответ тоже дает Стратегия 2015: «Мы будем лидировать, используя все инструменты американской мощи. Наше влияние достигает максимума, когда мы сочетаем все наши стратегические преимущества.» Влияние, лидерство, исключительность, мощь и скрытая угроза несогласным, не скрываемые уже намеки на вмешательство во внутренние дела доугих стран - вот что повторяется из абзаца в абзац. И, заметьте, ни слова о том, хотят ли другие страны этого навязываемого лидерства и американского образа жизни, в этом документе найти не удастся. Так же как не упоминается и тот факт, что именно американская экономическая модель привела к глобальному кризису 2008-2009 годов.

Анализ Стратегии 2015, проведенный Советом безопасности России, показал, насколько явно антироссийский характер она носит по сравнению с аналогичным документом 2010 года. Если Эбола упоминается в нем почти вскользь, и про ИГИЛ говориться как бы между прочим, то России предоставлено место главной угрозы миропорядку, устанавливаемому США. «...агрессивность России существенно влияют на перспективы отношений между ведущими державами», «Россия готова использовать энергоресурсы в своих политических интересах», «Действуя в связке с нашими европейскими союзниками, мы реализуем жесткие санкции против России, повышая для нее издержки и сдерживая ее агрессию», «нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, а также ее враждебное отношение к другим соседним государствам создает угрозу международным нормам» .

Прочтя основные положения Стратегии 2015 сложно усомниться в том, что продолжение курса на экономическую и политическую изоляцию России, на ограничения возможности экспорта энергоресурсов, вытеснение ее со всех рынков сбыта военной продукции, создание постоянных сложностей для производства высокотехничной продукции, является ни чем иным, как формирование угроз для России, на что и обращает внимание аппарат СБР.

Помимо формирования антироссийского политического курса у стран - партнеров России, США стремится реализовать в России усовершенствованные технологии «цветных революций». И это не просто мифическая или надуманная угроза.

Понятно, что пойти на открытый вооруженный конфликт с Россией США не смогут, слишком велик риск не только больших потерь, но и проигрыша. Поэтому в ход пойдет опробованный уже способ борьбы с «русским медведем, у которого, оказывается, не вылезли все зубы», как пишут о нас некоторые западные журналисты. А именно таким способом является революция. Сильная Россия, не желающая стать вассалом и поддаться действительно «имперским замашкам» США - это явная угроза американской мечте об однополярном мире. И поэтому в ход пойдут политтехнологи.

Чем заканчивается применение новейших разработок «отцов цветных революций - мы видели за последнее время не раз, поскольку они все чаще применяются Вашингтоном для устранения неугодных режимов.

"Мы видим, к каким трагическим последствиям привела волна так называемых "цветных революций", какие потрясения испытали и испытывают народы стран, которые прошли через безответственные эксперименты подспудного, а иногда и грубого, как говорят, ломового вмешательства в их жизнь. Для нас это урок и предупреждение, и мы сделаем все для того, чтобы это никогда не случилось в России", - сказал в одном из своих выступлений Владимир Путин. И в его словах нет ни на грамм преувеличения.

Технологии вооруженных переворотов для смены режимов и правительств, постепенно отходят в прошлое, их место занимают технологии цветных революций - куда более тонкие, умело маскируемые под «настоящее революционное движение. За последних трех лет в целом ряде государств, с вполне устойчивыми политическими режимами, произошли государственные перевороты, приведшие к полному или частичному демонтажу политических режимов, долгие годы успешно сопротивлявшихся с внешними и внутренними врагами. К примеру, и египетский, и тунисский, и сирийский, и ливийский режимы успешно противостояли исламизму.

При этом в сценариях смены политических режимов в этих странах наблюдается поразительное сходство, в котором можно усмотреть многократное повторение одного и того же шаблона или организационной схемы, в которой угадываются общие черты так называемых бархатных революций, уничтоживших коммунистические режимы в странах восточной Европы после распада СССР.

И, хотя ситуация в Сирии или Ливии радикально отличались от ситуаций на Украине или в Грузии, однако в сценариях можно увидеть немало общего. Это явно свидетельствует о том, что все события в этих странах не что иное, как применение технологий цветных революций.

Нередко уже и западные СМИ признают, что «цветные революции», иначе говоря, технологии проведения операций по экспорту «демократии» через акции гражданского неповиновения, отточены до такой степени, что давно прекратились в методички по смену политических режимов: в стране создается искусственно политическая нестабильность. Затем начинается давление на власть через политический шантаж. А в качестве инструмента используются молодежные движения. Посмотрите на все «цветные революции» последнего времени: все они укладываются в одну и ту же схему, по сути, происходят по одному, до боли знакомому уже шаблону. Молодежное движение преобразуется в политическую толпу, нарастают беспорядки, как правило, сначала в столице, а затем в нескольких крупных городах страны, и все это используется как таран против действующей власти.

Одновременно с усиленным нажимом на «агрессивность России», в Стратегии 2015 говорится и о том, что американские власти не намерены останавливаться на полпути в деле создания условий для новых «цветных революций», в том числе, а может быть, и в первую очередь, в России. Об этом почти открытым текстом написано в разделе «Вдохновлять гражданское общество и молодых лидеров». И здесь все, как «методичке» по организации «цветных революций»: и действия на гражданское общество, и организация этого общества в движущую силу протеста, и часто повторяемые слова о «демократии» и праве людей собираться на мирный протест, и о том, что надо воспитывать молодых лидеров, естественно, в русле проведения «великих демократических американских идей и ценностей».

Первые попытки внедрения технологий «цветных революций» в России мы уже видели несколько лет назад. По большому счету, эти попытки не нашли отклика в российском обществе. Но это совершенно не значит, что такие попытки не будут повторяться. Напротив, именно сейчас, когда политическое давление на Россию становится все более жестким, а через подрыв экономики нашей страны не прекращаются попытки вызвать недовольство народа, Вашингтон закладывает в бюджет астрономические суммы на противодействие России.

Самый главный, пожалуй, элемент в развертывании любой «цветной революции», это настойчивая, навязчивая пропаганда. И на эти цели руководство «главнокомандующей над всем миром» Америки денег жалеть и не собирается. Более того, они даже не скрывают, на что именно будут потрачено миллионы и миллиарды долларов - на противодействию влиянию государственной власти в России. Через ручные организации, через прикормленных лидеров, ежечасно, ежеминутно будет идти кропотливейшая работа по внедрению в общество всех элементов, необходимых для проведения «цветной революции» в России.

Высокую вероятность применения этой технологии в России при реализации основных положений Стратегии 2015 и подчеркивает Совет безопасности РФ.

Аля Пустова

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы