Наши
сообщества

В России появилось влиятельное правительственное агентство по делам национальностей

Просмотров

Владимир Путин подписал сегодня  указ о создании Агентства по деламнациональностей. Соответствующий документ уже размещен на сайте главы государства.

О своем решении подписать указ о создании Агентства по делам национальностей заявил глава государство во время встречи с премьер-министров Дмитрием Медведевым.

Напомним, что изучить вопрос создания такого Федерального агентства Владимир Путин предложил еще 13 марта. На встрече с президентом глава правительства отчитался о том, что проект  указа уже подготовлен.

В ведение создаваемого Агентства будет передано решение задач по реализации государственной сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений. Также  новый орган будет заниматься укреплением единства многонационального народа России, искать пути для «обеспечением межнационального и межконфессионального согласия и мер, направленных на этнокультурное развитие народов Российской Федерации».

Кроме этого, новое ведомство займется разработкой выполнением государственных и федеральных целевых программ в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, осуществлением государственного мониторинга и государственного контроля (надзора) в сфере межнациональных и этноконфессиональных отношений, говорится в указе президента России.

Руководить агентством будет  правительство страны.

"В данном случае это реакция как на современные вызовы, так и мнение экспертов, лидеров национальных организаций, политиков о создании данного органа. Насколько я знаю, правительство сейчас ведет активную работу по определению полномочий, перечня задач", - заявил в интервью Pravda.ru член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимир Зорин.

"Хотелось бы, чтобы Агентство формировалось из профессиоаналов, людей, которые разбираются в этих вопросах и имеют определенный опыт работы. Межнациональные отношения требуют не меньших профессиональных знаний, чем, например, вопросы ценных бумаг или собственности",- добавил он.

С ним согласен и председатель совета федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов. Корреспонденту Pravda.ru он заявил "В любом случае что-то должно было быть в системе исполнительной власти". По мнению представителя совета татарской диаспоры, нужна "структура, которая бы несла персональную ответственность за реализацию мер и мероприятий в этой области". "Сама могла принимать и нормативные и правовые документы, чтобы было у нее и средства на реализацию и стратегии, и программы федеральной",- отметил Гильмутдинов.

"Полагаю, что президент Путин сделал то, что правительству полагалось сделать чуть раньше. Очень хорошо видно, насколько профессионально президет разбирается в проблемах  - я имею в виду понимание того, что государство наше основано на взаимодействии разные народностей, культур и понтимании роли и значения русского наррода",- заявил Politonline.ru заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов. "Я помню, знаю и всегда буду напоминать - именно русский учитель, русский врач в 50-ых годах на Каказе создавали совершенно иную культуру",- поделился он. "Нынешняя ситуация предполагает создание новой модели межнациональных и межконфессиональных отношений. Мы уже видим, что западная мультикультуралистическая модель с витринной толератностью не работает - конфликты надо решать. Именно поэтому многие страны уже обращаются к РФ за опытом",- добавил сенатор. "Что касается создания агентства, то решение это правильное и своевременное. Скажу больше - это еще и очередная демонстрация демократизации общества РФ. Внимание к разным народам - это всегда проявление демократии",- добавил он, отметив "правительство берет на себя этот груз и должно обеспечить эффективную работу агентства".

В свою очередь председатель комитета Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов поделился с Politonline.ru своим мнением - он отметил, что "У нас многонациональная и многоконфессиональная страна, безусловно. При этом ЛДПР всегда подчеркивало роль русского наолда в построеннии нашего государства - и другие народы с этим соглашались". "Созданная правительством по указу президента структуру - площадка с набором инструментов. У нас многонациональное общество, многоконфессиональное - но, отмечу, нельзя умалять роль русского народа",- считает он.

"Должны быть четкие и ясные критерии оценки деятельности, которые покажут эффективность работы агентства. Нужно понимать и признавать, что у нас существуют межнациональные конфликты, у нас отсутствует понятие неотвратимости наказания - увы, бывает так, что прячась за ширму толератности на преступления закрывают глаза. Агентство должно пресекать такие случаи и способствовать привлечению виновных к ответственности, предотвращать их",- поделился депутат. "Надеюсь, все будет направдено на сглаживание острых углов, на взаимоуважение, на подавление конфликтов - а агентство станет инструментом для этого - через гуманитарные действия и борьбу с коррупцией",- заключил Ярослав Нилов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы