Наши
сообщества

ИноСМИ: Минфин ограничил американцам возможность быть Навальными

Просмотров

Пока российская оппозиция, используя порталы госзакупок (на которых российская власть обязала публиковать тендеры и контракты) ищет коррупционные договоры, Министерство финансов США ограничило для американцев возможность следить за контрактами своих госучреждений.

В частности, популярный американский сайт Freebeacon сообщил, что Минфин США значительно уменьшил фунционал сайта USASpending.gov, объясняя это... редизайном. "Га этой неделе Казначейство внесли ряд улучшений в USASpending.gov сайт для того, чтобы облегчить обзор существующих федеральных расходов", - оправдывался финансовый помощник секретаря Минфина США в своем блоге.

В реальности же новый сайт резко ограничило возможность легко получить доступ к данным о тратах бюджетных денег - на нем, по словам Freebeacon, "устранены поиск по ключевым словам и сортировка государственных трат и грантов, теперь нельзя даже отсортировать контракты по дате". Мало этого, подробная информация выдается теперь только "оптом".

То же, что пользователи почти не могут видеть подробностей контрактов (им доступны лишь обобщенные данные и итоговые суммы финансирования, субконтрактов и договоров, а не детали конкретных контрактов), Минфин США называет более легким доступом к "информационному резюме".

А теперь представим, что бы началось в российской оппозиционной блогосфере и СМИ, если бы на сайте госзакупок пропали подробности контрактов, возможность поиска по ним и сортировки гигантского многолетнего массива по дате? Верно, скандал бы стоял до небес...

Или кто-то скажет, что в США нет "левых" трат и коррупции? Разочаруем таких "экспертов" донельзя - пилят в Америке еще как.

Помните классические скандалы с тратами госбюджета на "обучение китайских проституток более ответственному пьянству на работе",  оплаты за счет налогоплательщиков Xbox'ов, интернет-знакомств и каникул на Гавайях? А $ 3,9 млн. на перестановки в офисах или $ 200 000 на программу по удалению татуировок?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы