Наши
сообщества

Пономарев лишен неприкосновенности с беспрецедентеным единодушием

Просмотров

С беспрецедентным и не встречавшимся ни в случаях с депутатом Гудковым, ни с депутатом Бессоновым единогласием Госдарственная Дума лишила скандально известного парламентария Илью Пономарева неприкосновенности. Таким образом парламент при всего лишь 1 воздержавшемся и 1 "против" поддержала соответствующий запрос Генпрокуратуры.

Посетивший заседание Госдумы первый замгенпрокурора Александр Буксман подтвердил - "следствие собрало достаточные данные для привлечения его к уголовной ответственности по делу фонда "Сколково", однако без снятия депутатской неприкосновенности невозможно возбуждение уголовного дела.

Напомним, что по мнению СК РФ, парламентаний "принял самое активное участие в растрате 22 млн рублей фонда "Сколково", с которым у него были заключены контракты на проведение научно-исследовательских работ и чтение лекций". Вот только случилось так, что одна чудо-лекция депутата обходилоась "Сколково" ни много, ни мало - в 900 тысяч рублей! "Но на момент заключения договора он даже не имел высшего образования. Это все предмет расследования", - сказал представитель генпрокуратуры. "Понятно, что таких цен не существует, это способ хищения средств фонда "Сколково",- добавил Буксман.

"Материалами дела установлены доказательства, которые легли в основу представления генпрокурора, есть показания Бельтюкова, показания работников фонда "Сколково", фонограммы, почерковедческие и автороведческие экспертизы и другие документы", - заявил он в Думе. Кстати, даже в случае выплаты денег по иску "Сколково", Пономарев не освобождается от уголовной ответственности - просто возврат средств смягчит возможный приговор суда.

Впрочем, как выясняется, не Пономаревым единым значимо дело "лекций для "Сколково". "Там светятся и другие лица, это уже вопрос, как будет проведено расследование и какие будут собраны конкретные доказательства в отношении конкретных должностных лиц", - отметил представитель прокуратуры.

Естественно, умчавшийся в США пока еще депутат Пономарев на заседании не присутствовал.

"В общем, такое, к сожалению, бывает, когда «народных избранников» ловят на нарушении закона. И не только в России. Но, похоже, только у нас такие люди сразу же начинают изображать из себя политических диссидентов, вспоминать «наследие Сахарова» и ценность демократии",- уже писал Politonline.ru

"Что же касается Пономарева, то, скорее всего, в скором времени он все же будет просить политического убежища. И, соответственно, будет давать интервью и делать заявления о «путинском тоталитаризме». Самореклама среди оппозиционеров, находящихся за рубежом, сейчас в моде",- уверены журналисты Pravda.ru.

Кроме того, пресса добавляет, что"Пономарев не политик, а скорее "бизнесмен от политики", занимающийся последние годы не получением политического результата, а распределением денег". Кроме того, эксперты отмечают - цитируем - "Пономарев не стесняется "носиться по кассам" - в его карьере был и ЮКОС, и КПРФ, и "Левый Фронт", и государственное "Сколково".

"Это не первый депутат, лишенный неприкосновенности Думой шестого созыва. Ранее депутатский иммунитет утратили Владимир Бессонов, Константин Ширшов, Олег Михеев, Алексей Митрофанов, Николай Паршин",- напомнили СМИ.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы