Наши
сообщества

Project Syndicate: В многополярном мире США потеряли "сверхдержавность"

Просмотров

Автор научно-технических работ по международной экономике в Королевском институте международных отношений в Лондоне Паола Субаччи опубликовала резонансную аналитику на страницах известнейшего ресурса "Project Syndicate". В нем эксперт рассуждает о перспективах США на мировой дипломатической и экономической арене, учитывая активизацию азиатских игроков.

Субаччи утверждает, что лидерство Вашингтона ставится под сомнение и что ниша сверхдержав может расшириться. Эксперт призывает руководство Белого дома смириться с этим и понять, что такой ход политической истории нормален, потому что нынешний миропорядок "держится на многополярности", отмечает она.

Из-за этого, считает Субаччи, США глупо противостоять Китаю, в особенности, по части экономических нововведений. Например, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, за конкуренцию, а не сотрудничество с которым, Барака Обаму начали критиковать даже его высокопоставленные подчиненные и предшественники - от нынешних конгрессменов до экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, о чем писала Правда.Ру. Мир не держится на одном Вашингтоне, и долларе заодно - об этом напоминает британский эксперт.

Она указывает, что Китай еще раньше призывал перейти на "международную валютную систему", позволяющую утвердить несколько резервных и основных денежных символов и использовать их при межгосударственных платежах.

При этом Субаччи считает, что позиция Белого дома относительно правомерности нового финансового порядка, который привнесет в мир Китай, разумная, однако она отмечает, что в это невозможно будет убедиться до тех пор, пока Вашингтон будет столь скрытно или открыто вставлять палки в колеса новому финансовому международному конгломерату.

Тем более признанному уже 52 государствами. Паола Субаччи призывает США вспомнить о своих главных ( по крайней мере, прописанных в Конституции) устоях насчет демократии, свободы самовыражения, стремлении к легитимности и равноправию...

И все же соответствовать тому, чего провозгласили сами, чтобы понять, что в мире есть немало быстро и успешно развивающихся стран, сотрудничество, а не рушение властных режимов, в которых поможет сохранить Вашингтону разумный дипломатический имидж. Ну и тысячи мирных жизней, разумеется.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы