Наши
сообщества

Прямая линия Путина: От экономики до Украины, от Крыма до санкций

Просмотров

В России стартовала традиционная ежегодная прямая линия президента с россиянами - будучи 13 по счету, она набрала огромное количество вопросов - более 2 300 000, которые жители страны и даже иностранцы задавали по интернет, СМС, ММС и телефону. Вопросы Владимиру Путину также задают гости студии "прямой линии", эксперты, жители разных городов в режиме телемоста.

Также "прямую линию" Путина освещают более 250 журналистов, находясь в основной студии московского Гостиного двора. Более 70 корреспондентов представляют иностранные издания, телеканалы и информагентства. Среди них - представители Великобритании, Германии, Франции, США, Китая, Японии, Латинской Америки.

Начиная общение с россиянами, Владимир Путин заявил, что"ВВП России в 2014 году вырос на 0,6%, удалось не допустить раскрутки спирали инфляции". Также добыча нефти достигла рекордных 525 млн т. Путин отметил, что в 2014 году построены рекордные 82 млн кв метров жилья.  Также удалось не допустить скачка безработицы.

Кроме того, Путин отметил, что "не видит ничего катастрофического в оттоке капитала". Он пояснил, что активы отечественных банков достигли 77 трлн руб., превысив ВВП страны. Президент считает, что дефицит бюджета в размере 3,7% "приемлем".

Кроме того, Путин считает, что в условиях нынешней консолидации общества никакие угрозы России не страшны, а экономика может восстановиться быстрее, чем за два года. При этом неизбежен рост внутреннего сельхозпроизводства, это произойдет по факту - считает он. "Коррекция между ростом зарплаты и уровнем производительности труда была неизбежной вне зависимости от санкций. Дело не в санкциях, а в том, чтобы в стране выходить на более совершенные методы управления экономикой. Путин предлодил не ждать снятия или тепреть санкции, а "использовать ситуацию для выхода на новые рубежи развития".

Отвечая на вопрос экс-министра финансов Алексея Кудрина, президент заявил - он "не согласен что перспективы российской экономики хуже, чем в Европе и США". "Мы пойдем по такому пути, по которому сейчас предлагают нам (пойти) правительство и Центральный банк. Я считаю, что этого достаточно,. Приведет ли это к какому-то серьезному отставанию, надо еще посмотреть. Госдолг США выше, чем ВВП страны стал. Это очень тревожная штука, это тревожный сигнал не только для Штатов, но и для всей экономики. Как там будет ситуация развиваться, мы пока не знаем",- считает он. Кроме того, Также Путин напомнил бывшему министру финансов Алексею Кудрину, что тот частично несет ответственность за нынешнее состояние российской экономики.

Также Путин отметил, что "Еврозона "трещит по швам". Что там будет, с этими странами-должниками, у которых долг 174% к их ВВП? Что там будет в целом? Справятся ли лидеры еврозоны с теми, кто отстает. Тоже не известно",- добавил он. "Поэтому мы, безусловно, будем руководствоваться соображениями обеспечения высоких темпов роста, но делать это будем так, чтобы не накладывать чрезмерную нагрузку на плечи наших граждан", - считает Путин.

Рассказывая о ситуации в стране, президент России заявил, что "в целом по стране цены начали сокращаться, хотя и не во всех регионах, рубль стабилизировался и укрепился". " Чтобы грамотно выстроить экономическую политику надо иметь голову, но чтобы сохранить доверие граждан, надо еще иметь и сердце",- заявил глава государства.

"Путин согласен с идеей развертывания точек прямых продаж продукции российских фермеров потребителям",- сообщают СМИ. Отвечая же на вопрос фермера Джона британского происхождения о его доверии показателям статистики, заявил: "Если бы всё было так плохо, оно бы лопнуло".

Ответил Путин и на звонок из Саратовской области о том, что власти "обещали восстановить электрички, а их нет", таким образом "из деревень не добраться, молодежь не может выехать". Президент сообщил, что "многие направления восстановлены, но не везде" и пообещал разобраться.

Также Владимир Путин подчеркнул, что "в своей политике Россия руководствуется не симпатиями и антипатиями, а своими интересами". "Партнеров мы не выбираем. Мы в своей работе не должны руководствоваться симпатиями, либо антипатиями, мы должны руководствоваться интересами страны", - считает он. "Украинские власти своей рукой отрезают от себя Донбасс, вот в чем проблема", уверен президент. Однако, при этом он опроверг слух, что в ходе минских переговоров Порошенко якобы предлагал ему забрать Донбасс.

Мало того, Россия заинтересована в выходе экономики Украины из кризиса - и поэтому, по словам Путина, "идет ей навстречу по газу и углю".

Отвечая на вопрос Ирины Хакамады о трагической гибели Бориса Немцова, Путин заявил - считает убийство Немцова трагическим и позорным событием.  "Оппозиция имеет право и возможность легально участвовать в политической жизни, в том числе в парламенте, если туда попадет. Считаю положительным, если бы представители оппозиции попали в парламент",- добавил он.

Также президент России Владимир Путин в ходе прямой линии выразил соболезнования близким убитого в Киеве журналиста Олеся Бузины. "Мы на Украине имеем дело с целой серией убийств. Как я говорил об убийстве Бориса Немцова, в России быстро задерживают преступников, чего нельзя сказать об Украине",- сожалеет президент.

"У России нет имперских устремлений, она хочет, чтобы с Украиной отношения развивались как с Белоруссией, Казахстаном и Киргизией",- ответил президент России на вопрос об "имперских" якобы планах страны.

Успокоил глава государства и жителей приграничного с Украиной Гуково. "Живите спокойно",- поделился он, добавив "были определенные эксцессы, связанные с тем, что долетали снаряды с украинской территории, но и здесь я все-таки исхожу из того, что это можно отнести к случайностям, к несчастным случаям, а не к попыткам с сопредельной территории нанести какой-то ущерб нашим гражданам или объектам инфраструктуры".

Говоря о санкциях и отношениях с Западом и внутренней политике, Путин сообщил - он не согласен, что рейтинг властизависит от уровня конфронтации. Санкции же ЕС и США он считает "не очень эффективными" - потому, как "давить на Россию санкциями бесполезно и бессмысленно, нужны попытки компромисса". В свою очередь, Россия "не будет надувать губы и сердиться на Запад", устраняться и изолироваться, она готова к сотрудничеству с Западом, несмотря на позиции ряда стран". Что же нужно для восстановления отношений? "Уважительное отношение к России, Россия никогда не будет вассалом",- заверил Путин.

Отвечая на вопросы о главных союзниках страны, Путин согласился со словами Александра III о том, что "огромности России все боятся", и у нее есть только два союзника - армия и флот". США же, по мнению президента, "потерпит неудачу в попытках навязать свою модель по всему миру". Кстати, о США и Западе в целом.

Напомнив о гибели трех оппозиционных журналистов и политиков в Киеве, Путин сообщил - он "сожалеет, что ни в Европе, ни в Америке предпочитают не замечать серию политических убийств на Украине".

Говоря же о принятом на Украине "приравнивании" нацизма и сталинизма, Путин отметил - из "невозможно ставить на одну доску". "При всем уродстве и репрессиях сталинского режима цель уничтожения народов никогда этим  режимом не ставилась в отличие от нацизма",- заключил он.

Говоря о странах ШОС и БРИКС, Путин назвыал их "союзниками России" и добавил - воевать наша страна ни с кем не собирается. "Россия никакую страну не считает врагом и никому не рекомендует считать врагом Россию",- уверен Путин.

Отвечая на острый вопрос о неприезде ряда мировых лидеров на Парад Победы 9 мая, президент заметил, что "Россия будет уважать выбор каждого политического деятеля и страны приехать или нет на Парад Победы в Москву, но на выбор многих влияет пресловутый "вашингтонский обком".

Рассказал Путин и свое видение ситуации по "Мистралям". "Россия не будет требовать неустоек от Франции по непоставкам "Мистралей", которые не имеют никакого влияния на обороноспособность российских вооруженных сил", - предположил он.

Отвечая на вопрос о табличке на месте гибели Бориса Немцова, он подчеркнул - это "является прерогативой московских властей". Путин добавил, что и "не видит ничего страшного в том, что к месту его гибели носят цветы", пообещав "переговорить с мэром Москвы Сергеем Собяниным по вопросу об увековечении убитого политика".

"Проведенное недавно увеличение стоимости ОСАГО, как сообщил Путин, "было принято ЦБ, и это было вынужденной мерой. Рост тарифов ОСАГО должен производиться своевременно, а не скачками. Подумаем об адресной поддержке граждан в связи с повышением тарифа",- заявил президент.

О недавней инициативе либерального крыла правительства повысить пенсионный возраст Путин высказался негативно. "Вопрос о пенсионном возрасте может быть проблемой для экономики.  Россия не готова к тому, чтобы резко повысить пенсионный возраст",- уверен Путин,- "Повышение пенсионного возраста возможно в будущем по мере повышения продолжительности жизни и после открытого обсуждения с обществом".

Отметим, что отвечая на вопрос "Хотели бы Вы стать главой ООН", Путин заявил "Нет, не хотел". Также президент надеется, что украинский народ даст справедливую оценку событиям в Одессе в прошлом году.

Закончил же свою прямую линию-2015 ответом на вопрос о том, какой он видит Россию будущего. "Процветающей страной, а ее граждан - счастливыми людьми",- констатировал Путин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы